Как рассказать ребенку о смерти?

Как рассказать ребенку о смерти?

Далеко не всегда мы сами, взрослые, готовы к страшному событию утраты близкого человека. В этот момент, конечно, еще тяжелее может показаться рассказать о смерти члена семьи ребенку. Некоторые предпочитают и вовсе не рассказывать, и их можно понять. Во-первых, это тяжело психологически – говорить об этом. Во-вторых, толком не понятно, как об этом говорить с ребенком, как ему объяснять. А в-третьих, не хочется его травмировать.


Но рассказывать о смерти близкого человека ребенку нужно. Это поможет ему понять ситуацию, потому что смерть не может остаться незамеченной: меняются все взрослые, меняется настроение в доме, и даже если Вы пытаетесь улыбаться, и изо всех сил показываете, что все нормально, ребенок нутром почувствует, что что-то не так. Он может не знать, что конкретно случилось, но будет чувствовать, что происходит что-то страшное, о чем нельзя говорить, но чего все боятся, из-за чего все совсем не так, как прежде. И это состояние еще больше может травмировать ребенка, чем рассказ о смерти близкого человека.
Желательно рассказывать об этом сразу. В зависимости от возраста ребенка разговор может строиться по-разному. Но в понятной для ребенка форме нужно передать окончательность этого события. Можно в простых и ясных фразах описать, что произошло. И что будет происходить дальше. Можно и нужно говорить о своих чувствах. Жизнь состоит не только из радости, и совсем не плохо, если опыту переживания страдания и горя ребенок учится в семье. В будущем полученный сейчас опыт переживания утраты может ему помочь преодолеть тяжелые ситуации более конструктивно.


Нужно рассказать ребенку о том, как будет проходить ритуал прощания, как люди могут вести себя во время него. В зависимости от желания ребенка можно взять его на похороны и на кладбище.
Важно, чтобы тема смерти не стала табуированной в семье. Если у ребенка будет желание, можно нарисовать рисунок, написать письмо ушедшему человеку. Это письмо можно отнести на кладбище, пофантазировать, что бы ответил ушедший родственник. Можно говорить об ушедшем человеке, делиться воспоминаниями, отмечать, что в этих воспоминаниях человек будет теперь оставаться с нами. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что он может задавать вопросы о смерти и о том, что случилось, получать на них понятные ответы.
Как правило, разговоры об ушедших полезны не только для ребенка, но и для нас самих. Это помогает пережить утрату, иногда даже во время диалога с ребенком мы сами получаем ответы на важные для нас вопросы. Бывает, что нужно не только время, но и помощь психолога, чтобы помочь запуститься нормальному переживанию горя как у ребенка, так и у взрослого человека. К сожалению, не всегда и не со всеми хочется говорить открыто и честно о том, что происходит на душе в тяжелые для нас периоды. В этот момент помощь психолога может быть очень полезна.

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.

Контакты
Московская область,
г.Раменское,
ул. Крымская, 12, оф.19.
Tel +7(968) 379-60-66
Email you@happy-person.ru
Свежие комментарии