Психолог и психотерапевт – к кому пойти?

Психолог и психотерапевт – к кому пойти?

Психолог, психотерапевт, психиатр - близкие, но такие разные специалисты. Кого выбрать? К кому пойти? Чем они отличаются?

Поговорим об этом в этой статье.

Даже самим специалистам довольно трудно определить, кто такой психотерапевт, а кто такой психолог. Это происходит отчасти потому, что некоторые специалисты имеют и ту, и другую квалификацию, отчасти потому, что психология – довольно молодая наука, а психотерапия – и того моложе. Но разграничить эти понятия надо, чтобы понимать, чья помощь нам больше подходит.

Психолог, психиатр и психотерапевт - в чем разница?

Все сходятся в одном: «психолог» – не равно «психиатр». Всем известно, что психиатр – это врач, который работает с людьми, имеющими диагноз; психиатр лечит медикаментами. Однако каждый психиатр понимает, что одних медикаментов для выздоровления от психического заболевания часто бывает недостаточно. И тогда возникает необходимость в психотерапевте или психологе.

Говоря простым языком, психолог – это «легкая» артиллерия, а психотерапевт – уже «тяжелая».

Психолог консультирует по вопросам воспитания, взаимоотношений, конфликтов, трудностей в обучении, проблеме выбора, эмоциональным проблемам.

Психотерапевт работает, фактически, с теми же проблемами, но, во-первых, на более глубинном уровне. А значит, как правило, длительность этой работы - дольше, а достигнутые изменения – устойчивей. Во во-вторых, психотерапевт может работать с людьми с пограничными расстройствами (депрессия, зависимости, пищевое поведение и т.д.).

Иногда психиатра могут называть психотерапевтом. Поэтому при записи к специалисту важно уточнять, является ли психотерапевт медицинским (и тогда это психиатр) или немедицинским.

Как узнать, что психолог - профессионал?

Если Вы пришли на консультацию к психологу, то это должен быть специалист с высшим психологическим образованием. Желательно, чтобы кроме диплома о высшем образовании  у специалиста были сертификаты и удостоверения о курсах повышения квалификации.

Конечно, если психолог написал диссертацию, имеет научные звания, публикации – это доказывает серьезность, фундаментальность его отношения к своей профессии.

Но самое главное, чтобы психолог умел слушать Вас, помогал Вам формулировать в словах свои чувства, эмоции – все накопившееся.

Еще один маркер профессиональной компетентности психолога – это умение не навязывать свою точку зрения.

Психолог может сказать о том, как делает большинство людей, что чаще оказывается эффективным, по результатам научных исследований. Но не навязывает вам, как вам поступить и что сделать. Наоборот, помогает вам принять свое собственное решение.
Пять самых распространенных причин обращения к психологу вы можете узнать в данной статье .

Важно также понимать, что психолог – это не астролог, он не предсказывает будущее, не гадает на картах таро.

Психолог – это такой же человек, как и вы, но он не имеет с вами личных отношений, а значит, может подсказать вам более объективный «взгляд со стороны» на сложившуюся ситуацию. Кроме того, он имеет запас профессиональных знаний о том, как бывает у других людей в  похожих ситуациях, и к чему могут привести те или иные действия в этих ситуациях. Психолог не осуждает и не завидует, не сплетничает, сохраняет полную конфиденциальность.

Записаться на консультацию к профессиональному психологу

Как узнать, что психотерапевт - профессионал?

Психотерапевт может иметь диплом о высшем как психологическом, так и медицинском образовании. В нашей стране не готовят в ВУЗах психотерапевтов, поэтому в психотерапию «приходят» из смежных специальностей. Кроме диплома о высшем смежном образовании психотерапевт обязательно имеет удостоверение о повышении квалификации по программе «Психотерапия».

Этот документ можно получить, обучаясь на долгосрочных, дорогостоящих курсах, где наряду с теоретическими и практическими занятиями предусмотрена постоянная супервизия. Супервизия - это когда старшие и опытные преподаватели-психотерапевты помогают понять на примере конкретной сессии успешные и нежелательные действия начинающего психотерапевта. А также обязательна личная терапия учащегося (помогает «прорабатывать» свои личные проблемы, чтобы они не мешали в ходе помощи другим).

Это могут быть курсы в рамках различных психотерапевтических школ: психоанализ, экзистенциальная психотерапия, понимающая психотерапия, символ-драма, гештальт-терапия, когнитивно-бихевиоральная психотерапия и др.

Однако важно не только образование, важно, чтобы вам было комфортно со специалистом, чтобы вы не чувствовали унижения своей личности, чтобы специалист не навязывал вам свою точку зрения, а помогал раскрывать ваш собственный жизненный потенциал.

Записаться на консультацию к профессиональному психологу

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.