Что делать если у ребенка проблемы с учебой?

Что делать если у ребенка проблемы с учебой?

Во-первых, не ругать. В 99% случаев ругань не помогает улучшить учебу, а тем более, мотивацию к ней. Как правило, это, наоборот, усугубляет проблему.

Вместо этого можно попытаться разобраться, с чем связаны проблемы в усвоении программы. Это могут быть как психологические проблемы, например, переживание тяжелой психологической ситуации, о которой родители даже не всегда могут и знать. К примеру, если в классе обзывают, буллят, издеваются над ребенком. А он молчит, терпит, пытается сам огрызаться, но не умеет противостоять задирам. В этом случае огромное количество энергии тратится на переживание этой травмирующей ситуации, поэтому с учебой могут начаться проблемы – на нее попросту не останется сил у ребенка. Тогда надо помогать ребенку справиться с этим, а не вводить его в стресс еще больше.

проблемы с учебой, детский психолог
Как помочь ребенку, который плохо учится?

 Могут быть социальные сложности: сменился учитель, непонятные требования. Могут быть проблемы неврологического характера, которые проявляются как раз в том, что снижается успеваемость, домашние задания делаются невозможно долго, вечная усталость, низкая мотивация, сонливость, отвлекаемость и т.д.

В любом случае, только после понимания настоящей причины проблем с учебой, можно уже дальше предпринимать какие-то действия. Лучше всего поможет разобраться с причинами плохой успеваемости психолог . Если проблемы чисто психологические, он поможет справиться с ними. Если проблемы связаны также с особенностями нервной системы, посоветует также обратиться к специалистам смежной области, например, к нейропсихологу , неврологу, Бос-терапевту или массажисту .

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.

Контакты
Московская область,
г.Раменское,
ул. Крымская, 12, оф.19.
Tel +7(968) 379-60-66
Email you@happy-person.ru
Свежие комментарии