Развитие детей с РАС. Случай из практики

Развитие детей с РАС. Случай из практики

Развитие детей с РАС и ранним детским аутизмом требует особого подхода. Часто в детском саду, в школе, когда ребенок с РАС попадает в образовательное учреждение, многие не знают, как с ним работать. И что важно учитывать при помощи детям с РАС.

Поэтому многие родители предпочитают сами быть максимально осведомленными, как правильно обращаться с их ребенком. И помощь профильных специалистов в этом может помочь.

Дети с аутизмом и расстройством аутистического спектра (РАС) часто обращаются к нам в центр за помощью . И конечно, работа с каждым ребенком строится индивидуально. Все дети, имеющие РАС, все равно очень разные. И к каждому нужно суметь найти подход. Однако есть и общие черты.

Сегодня мы поговорим об одной из самых распространенных проблем при аутизме и РАС.

Одна из распространенных проблем при аутизме и РАС - стереотипии.
Стереотипии - это устойчивые однообразные повторяющиеся движения или слова, звуки. И во время работы с аутичным ребенком мы в то же самое время работаем над стереотипиями.

Клинический психолог, нейропсихолог центра "Счастливый человек" Юршина Валерия Валерьевна рассказывает об одном случае из практики работы с ребенком с РАС.

Видео о случае работы с ребенком с РАС

После серии занятий у девочки с диагнозом РДА исчезла стереотипия, изменилось поведение. РДА расшифровывается как ранний детский аутизм. Но стереотипии присутствуют также при многих расстройствах аутистического спектра.

Что нужно знать родителю о развитии детей с РАС?

Помощь детям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра возможна и, более того, необходима. Но чем раньше начать коррекцию, тем эффективнее и быстрее будут результаты.

Обращение к грамотным специалистам: психологам , нейропсихологам, логопедам, БОС-терапевту - даст более эффективные и быстрые результаты.

Также важно общение самого родителя с психологом , чтобы не транслировать на ребенка свои проблемы и тревоги.

Важно также организация пространства дома, установление режима дня. Хорошие результаты работы возможны тогда, когда специалисты и родители работают вместе. Прочитать о том, как организовать среду дома ребенку с аутизмом и РАС можно в этой статье .

Сотрудники нашего центра в г. Раменское - это клинические психологи, нейропсихологи , логопеды, дефектологи, психотерапевты. Слаженная, опытная команда профессионалов - это залог успешного лечения и коррекции даже самых сложных случаев.

Записаться на первую бесплатную консультацию можно по телефону: +7-968-379-60-66.