Как снизить стресс

Как снизить стресс? Наша жизнь наполнена стрессами, и кажется, что чем дальше живешь, тем больше стрессов подкидывает нам реальность. Но как выжить и сохранить свою нервную систему, даже если вокруг рушится привычный мир? Как принимать адекватные, взвешенные решения из точки покоя, а не из точки паники?

Об этом мы поговорим сегодня в этой статье. Итак, что делать, чтобы снизить стресс?

Психолог, психотерапевт нашего центра Строкова Светлана Сергеевна дает рекомендации, которые будут актуальны сейчас для каждого.

Важно определять, что лежит в зоне нашей ответственности

У многих может вызвать напряжение, стресс и тревогу непривычные обстоятельства, в которые они попадают. Когда что-то меняется в жизни, даже если и в лучшую сторону, это все равно может вызывать стресс. Потому что надо адаптироваться к этим новым условиям. Испытывать тревогу и страх в этой ситуации - нормально.

Но надо помнить, что есть вещи, которые поддаются нашему контролю, а есть вещи, которые от нас не зависит.

И их важно различать. К сожалению, внешняя политика неподвластна контролю большинства из нас. Поэтому то, что происходит в мире, относится, скорее, ко второй категории неподвластных нам вещей.
А то, что подвластно нам - это наше состояние. И важно не потерять контроль над тем, что происходит с нами.

как снизить стресс быстро
Первый шаг к снижению стресса - определить, что в нашей власти, а над чем мы не властны

Как быстро снизить стресс и успокоиться?

✅Во-первых, выдохнуть, остановиться, посмотреть, что мы делаем. Что с нами происходит на фоне стресса и тревоги . Попытаться понять, что из этого продуктивно, а что только подпитывает наш стресс. Выдохните. Займитесь тем, на что вы можете влиять.

✅Во-вторых, можно вспомнить о своих ресурсах. Что вам помогает пережить обычно тяжелые времена? Кто-то погружается в работу, кто-то в заботу о детях, кто-то начинает генеральную уборку в квартире. Важно поддержать себя теми ресурсами, которые у вас есть. Теми способами, которые накопились за вашу жизнь и доказали свою продуктивность.

✅И, наконец, в-третьих, не оставайтесь одни. Обратитесь за помощью. Поговорите с теми людьми, рядом с которыми вы чувствуете себя спокойнее и увереннее. Это может быть член семьи, друзья, психолог или коллега. Важно оглянуться вокруг и подумать, после общения с каким человеком вы наполняетесь, успокаиваетесь и чувствуете себя лучше.


Если состояние вас "захлестывает", нормально обратиться к профессионалу. Вместе с психологом будет легче понять, что больше всего вас беспокоит и почему. И что можно с эти сделать.