Причины депрессии и БАР (биполярного аффективного расстройства)

Причины депрессии и БАР (биполярного аффективного расстройства)

Причины депрессии и БАР могут быть как сознательными, так и бессознательными.

Психотерапевт объясняет, почему развивается депрессия .

Психотерапевт рассказывает, почему развивается депрессия


В этом коротком видео психолог, психотерапевт центра "Счастливый человек" в г. Раменское Панкина Ирина Владимировна рассказывает о причинах депрессии.

Почему возникает депрессия?

Как это происходит?

Как понять, что у меня депрессия?

Как понять, что депрессия у моего близкого человека?

И что в этом случае делать?

Что происходит на уровне бессознательного, когда у человека депрессия?

На эти и другие вопросы отвечает специалист в серии коротких видео о депрессии.

Общие причины депрессии и биполярного аффективного расстройства

У каждого человека могут быть тяжелые события в жизни. Но не у каждого развивается БАР или депрессия. О социальных факторах, приводящих к развитию аффективных расстройств, к которым относятся БАР и депрессия, мы поговорим немного ниже. А сейчас поговорим о биологических предпосылках.

Биологические причины депрессии и БАР

Биполярное аффективное расстройство (БАР) имеет большой генетический фактор. Примерно в 10 % случаев, если БАР есть у ближайших родственников, то это заболевание будет и у вас. Также если у родственника БАР, то выше риск, что у вас будет депрессивное расстройство или другое расстройство настроения в 27%.
То есть вклад генетики в образование БАР даже выше, чем при шизофрении.

Однако нет одного гена, который определяет БАР. Скорее, это совокупность генов, которые при определенных условиях могут дать предрасположенность к развитию депрессии или БАР.

Но однозначно уже понятно, что чем тяжелее депрессия, тем там больше генетического вклада. И чем более легкое депрессивное расстройство, тем меньше генетического вклада.

Считается, что депрессию вызывает недостаток какого-то химического вещества. Например, серотонина - гормона счастья.

Но на самом деле, тут нет прямой параллели. Наоборот, выясняется, что у некоторых людей с депрессией повышена выработка некоторых веществ, которые, как считалось, должны быть в дефиците.

И более того, когда начинают действовать антидепрессанты, а эффект у них накопительный, и они начинают действовать примерно через 2-3 недели после начала приема препарата. Так вот, когда препараты начинают действовать, то количество функционального серотонина, задействованного в биохимическом обмене мозга, снижается.

причины депрессии, признаки депрессии
Биологические факторы депрессии

Хотя по количеству вещества в мозге серотонина становится больше, но рецепторы становятся менее чувствительными, и за счет этого серотонин больше передается. То есть дело не в количестве серотонина или других веществ. Дело в рецепторах проводящих нейронов.

Это то, что мы знаем. Выяснили опытным путем. Однако в настоящее время нет целостной, непротиворечивой биохимической теории развития депрессии или БАР. То есть понятно, что это можно лечить с помощью определенных препаратов, более или менее понятно, как эти препараты действуют, но в чем на самом деле проблема изначально, до сих пор до конца непонятно.

Конечно, на развитие депрессии и БАР влияют и социальные факторы.

Социальные причины депрессии и БАР

Утрата как причина депрессии и БАР


Одна из самых частых социальных причин депрессии - утрата.

И не просто утрата как факт. Факта внешнего события недостаточно. чтобы объяснить внутреннее состояние. Все зависит от того, как человек переживает, внутреннее пережил эту историю.

Депрессивные реакции на утрату связаны с искаженными вариантами горевания. И если человек вовремя не смог с этим справиться, не обратился к психологу или психотерапевту, то это может привести к искаженному переживанию горя.

🖤Это либо отсроченное горе.
Это значит, что в тот момент, когда произошла утрата, нормального горевания не происходит. Но спустя какое-то время происходит менее значительная утрата. И это запускает то, что было "запрятано поглубже".

И внешне это может быть непонятно. 10 лет назад умер кто-то близкий, а сейчас ничего такого. И может быть не сразу понятно, что это горевание по той, десятилетней давности потере.

🖤Второй вариант искаженного горевания - когда горевание "надевает" маску депрессии. Или каких-то психосоматических заболеваний. И конечно, иногда бывает довольно сложно разобраться в том, что это именно горе. А не что-то иное.

🖤Иногда депрессия может быть результатом неоправдавшихся ожиданий. Например, когда мама рожает себе ребенка, надеясь, что он будет самым близким для нее человеком, который будет при ней, будет ее любить больше всех. А ребенок, вырастая, не соглашается на такую роль. И тогда у мамы может развиться депрессия.

депрессия, причины депрессии, симптомы
Депрессия имеет биологические и социальные причины

Другие социальные причины депрессии

Конечно, резкие изменения в жизни могут привести к депрессии . Где тонко, так и рвется. И если человек был склонен к депрессивному состоянию, и случилось что-то, что сильно повлияло и изменило его жизнь, это может спровоцировать развитие депрессии.

Также развитию депрессии способствуют:

  • дефицит социальных навыков, коммуникативных умений => конфликты, изоляция, дефицит поддержки
    ✅опыт ранних потерь,
    ✅дисфункции в родительской семье,
    ✅плохое качество родительского воспитания,
    ✅депрессии у родителя,
    ✅длительный уход за тяжело больным родственником,
    ✅супружеские конфликты, разрыв отношений и развод,
    ✅высокая критичность партнера.

Необычные причины депрессии

Удивительно, но кроме того, что может вполне логично повлечь за собой депрессию, есть еще и факторы, которые, казалось бы, не очень сильно должны влиять.
Но все-таки влияют.

Например, на депрессию влияет количество света в стране. Чем больше света в том месте, где живет человек, тем меньше встречается у людей депрессия.

И наоборот, в странах, где короче световой день, люди более склонны к депрессиям.

Кроме того, замечаются связи повышения обращений с депрессией и сезоном.

В холодные сезоны чаще люди обращаются с депрессиями. Когда меньше света, солнца.

И поэтому есть даже методы лечения депрессии, когда человека специально сажают в хорошо освещенную комнату, направляют на него солнечные лучи. И это тоже влияет на состояние человека.

Поэтому можно побольше света организовать в своем жилище, чтобы настроение было лучше.

Хотя, конечно, это не самый главный фактор, который обуславливает депрессию. Скорее нечто, что способствует. Но его тоже нужно учитывать.

Что делать, если у вас или у близкого депрессия?

Консультация с психологом обязательна, если у вас есть подозрение на депрессию. Вместе со специалистом можно будет разобраться в том, что происходит в вашей жизни, и какие шаги предпринимать, чтобы все наладилось.

Психотерапия поможет постепенно разобраться с причинами депрессии и наладить свою жизнь. О том, чем отличается консультация психолога от психотерапии, можно посмотреть в отдельном видео .

консультация психолога при депрессии
Психотерапия поможет эффективно справиться с депрессией

В нашем центре в г. Раменское а также с помощью онлайн-консультации вы можете получить помощь квалифицированных дипломированных психологов и психотерапевтов . Каждый специалист, который у нас работает, обладает высокой компетентностью и большим опытом работы.

Прежде чем начать работу с конкретным специалистом можно подобрать себе подходящего специалиста, воспользовавшись бесплатной консультацией . Подробности по телефону +7-968-379-60-66 или на почте you@happy-person.ru

Также при депрессии помогает БОС-терапия . Посмотреть видео о БОС-терапии можно по этой ссылке .