Как научиться расслабляться психологически?

Как научиться расслабляться психологически?

Как научиться расслабляться, если человек все время в напряжении?

Достаточно часто к нам в центр приходят клиенты, которые озвучивают свою проблему так:

Не могу расслабиться, все время что-то гложет.

Могут появиться проблемы со сном, измениться пищевое поведение. Например, кто-то начинает больше есть. А кому-то, наоборот, кусок в горло не лезет. Все раздражает, злит . Знакомо?

Как научиться расслабляться?

Частый вопрос, который задают психотерапевту - это о вечном напряжении, невозможности расслабиться. Человек как будто бы не может не думать, не решать какие-то задачи, проблемы. Вечно в голове прокручиваются и прокручиваются одни и те же мысли, как заезженная пластинка. Кто-то говорит о том, что хочется сдавить голову руками и выдавить оттуда все мысли. И просто отдохнуть.

Такое состояние связано с высоким уровнем тревоги .

Человек как бы находится в постоянной мобилизации, стремится контролировать ситуацию. И это, с одной стороны, говорит об активной жизненной позиции . Что, конечно, здорово. Когда мы опускаем руки и пускаем все на "самотек", в этом тоже нет ничего хорошего.

Но если бы мы мысленно представили себе шкалу, где с одной стороны "опустить руки", то с другой стороны будет "лихорадочные действия и мысли". И это тоже крайность. Это тоже мешает жить. Потому что это ощущение безраздельной постоянной ответственности за все, что происходит в мире, в семье, в моей жизни, на работе. И поэтому постоянное напряжение. Невозможность расслабиться дольше, чем на несколько минут.

Такое состояние приводит к выгоранию, мы начинаем ошибаться, что-то забывать. Если нам не хватает отдыха и расслабленности, то и работать, и делать какие-то обычные бытовые дела становится все сложнее. Многое начинает раздражать. То, что раньше успевали, сейчас уже кажется невозможным успеть и совместить. Например, семью и работу или учебу. Подробнее о совмещении семьи и работы читайте в статье Наши семейные терзания .

стеснение, раздражение, напряжение, расслабиться
Эмоции могут мешать жить

Расслабиться в этой ситуации не просто. Ведь это сложно вдруг по щелчку пальцев стать другим человеком, даже если нам говорят: "Не заморачивайся". А из-за постоянного напряжения могут уже возникать соматические болезни. Психосоматика - частая проблема в современном мире. И она не возникает на ровном месте. Именно неумение расслабиться, успокоиться чаще всего приводит к психосоматическим заболеваниям.

Но все-таки что-то делать с этим возможно. В различных психотерапевтических школах практикуются разные техники, которые помогают бороться со стрессом и снижать тревожность, напряжение. Но есть и некоторые универсальные рекомендации, которые вы можете делать уже сейчас дома или на улице.

Как расслабиться, если все время в напряжении?

  • Во-первых, спросите себя, а что произойдет, если я расслаблюсь. И дальше, когда ответите себе на этот вопрос, также спросите себя: а что произойдет, если... (и здесь те слова, чтобы были ответом на предыдущий вопрос).

Например, если вы ответили на предыдущий вопрос: "мой бизнес прогорит" или " ребенок получит "двойку" , то следующий вопрос будет звучать так: А что произойдет, если мой бизнес прогорит? А что произойдет, если ребенок получит двойку?

как научиться расслабляться психологически
Иногда необходимо навести порядок в своих мыслях

И дальше так можно "поразворачивать" свои страхи, задавая себе вопросы по цепочке, подставляя каждый раз после "а что произойдет ужасного, если..." то, что вы ответили на предыдущий вопрос.

Тогда может появиться ощущение, что в принципе, все не так глобально. Но может и не появиться, и к этому тоже надо быть готовым.

  • Во-вторых, можно сосредоточиться на своих первейших потребностях. Наладить режим сна и бодрствования. Соблюдать то, что называется "work-life-balance", то есть баланс между работой и жизнью, своими личными потребностями. Важно хорошо питаться, ходить гулять, выполнять регулярные физические упражнения. В общем, заботиться о своем теле и ментальном здоровье.
  • В-третьих, конечно, помогает пойти хотя бы на пару консультаций к психологу, чтобы понять, что такого происходит в вашей жизни сейчас, и действительно ли это то, что вы хотите от себя и от своей жизни.
  • Есть также дыхательные техники , БОС-терапия , которые также помогают найти эмоциональное равновесие. В процессе БОС-терапии можно научиться контролировать степень своего напряжения и расслабления. И даже в трудные минуты не позволять стрессу захватить себя.

В любом случае, с этим состоянием что-то делать можно и нужно. Берегите себя.

Автор статьи - психолог, психотерапевт Строкова Светлана Сергеевна .