Запуск речи у неговорящих детей

Запуск речи у неговорящих детей

Запуск речи у неговорящих детей - один из актуальных запросов в наш центр. Специалисты нашего центра помогут заговорить ребенку.

В этой статье мы поговорим о том, какие причины ведут к задержке речевого развития у детей. Потом скажем, как действовать, если вы замечаете задержку речи у ребенка. А также логопед-дефектолог расскажет о том, как происходит запуск речи с помощью специалиста.

Почему происходит задержка речевого развития?

Как правило, задержка речевого развития имеет комплекс причин. Выделяют биологические причины и психосоциальные.

Биологические причины задержки речевого развития

Ребенок может отставать в речевом развитии из-за множества физиологических причин. Например, гипоксия при родах. Или особенности строения центральной нервной системы. Это может передаваться по наследству. Обычно если родители в своем детстве заговорили позже остальных детишек, это может повториться их у их ребенка.

Могут быть проблемы с речью у ребенка из-за перенесенных заболеваний или травм в раннем детстве. Есть и другие причины, например, комплексные сочетанные диагнозы, которые могут вызывать задержку речевого развития.

В любом случае, если ваш ребенок не говорит в том возрасте, когда другие дети уже заговорили, можно показать ребенка грамотному детскому неврологу .

Это поможет оперативно выяснить физиологические причины задержки речи именно у вашего ребенка. И подобрать адекватное лечение.

Психосоциальные причины задержки речи у детей

Психологические и социальные причины также могут влиять на то, что ребенка не появляется речь.

Представим себе такую ситуацию. Долгожданный ребенок наконец-то появляется в семье, и все его очень любят. Предугадывают желания ребенка, заранее, еще до того, как ребенок что-то захотел или успел попросить, ему уже несут то, что он может пожелать.

Как думаете, нужна ли тогда этому ребенку речь? У него и так удовлетворены все потребности. Даже еще потребность не образовалась, а удовлетворение уже есть. И конечно, просить о чем-то ему не нужно.

Основная функция речи - это коммуникация. А когда у ребенка не возникает потребности коммуницировать со взрослыми, потому что взрослые и так предугадывают все, что нужно, тогда и речь может не появиться.

задержка речевого развития у детей
Занятие с логопедом-дефектологом в нашем центре в г. Раменское

Что делать, если ребенок не говорит?

Если ребенок не говорит, это может быть как нормой развития, так и отклонением. В любом случае, нужно для начала изучить нормы речевого развития ребенка. О том, какой должна быть речь ребенка в 1 год, можно узнать здесь .

Второе, что нужно сделать, это записаться на прием к грамотным специалистам. В нашем центре есть возможность записаться на бесплатную консультацию к логопеду-дефектологу.

Логопед-дефектолог поможет понять, действительно ли у ребенка задержка речевого развития. С помощью специальной диагностики и тестов определяется степень владения ребенка речью.

Если у ребенка все хорошо, тогда вы сможете спокойно идти домой и играть в развивающие игры , разговаривать много с ребенком, чтобы спровоцировать появление речи.

Если ребенку нужна помощь специалиста, тогда наш логопед-дефетколог об этом сообщает. И можно будет записаться на занятия .

Однако до школы, в любом случае, лучше показаться на прием логопеду-дефектологу. О том, почему каждого ребенка до школы надо показать логопеду, смотрите в этом видео .

Еще один важный шаг - это запись к неврологу . Если ребенок неговорящий, скорее всего, этому способствовали не только психосоциальные причины, но и биологические. Поэтому обращение к неврологу обязательно, если ребенок не говорит.

Как происходит запуск речи у неговорящих детей?

В этом видео мы расскажем о том, как происходит запуск речи у неговорящих детей.

Из данного видео вы узнаете:

● Сколько нужно занятий?

● Будут ли домашние задания?

● Когда можно будет увидеть результат от занятий?

● Какое оборудование нужно для занятий?

● Как часто нужны занятия?

Запуск речи у неговорящих детей

Специалисты нашего центра работают в команде и помогают неговорящим детишкам быстро заговорить.

Также у нас ведут прием нейропсихолог, психолог, психотерапевт, БОС-терапевт. Для записи к специалистам центра звоните по телефону: +7-968-379-60-66.