Развитие и воспитание детей раньше и сейчас

Развитие и воспитание детей раньше и сейчас

Развитие и воспитание детей не всегда было таким, как сейчас. Существует множество стереотипов о детстве. Как много мы знаем о том, что такое детство? Всегда ли детство было таким, как сейчас?

Развитие и воспитание детей в различные времена: мифы и стереотипы

Мы привыкли представлять себе детство так, как оно описано, например, в «Томе Сойере». Но реальные факты неумолимы: вплоть до прошлого века с детьми не считался никто, их жизнь всегда была неравной борьбой за существование.

На негуманное обращение с детьми указывает множество исторических документов.

Ллойд Демоз приводит множество примеров этому.

Учёные никогда не находили существенных подтверждений тому, что хоть в какой-то момент истории детям жилось счастливо. Посмотрим на становление взглядов на детство от самых ранних эпох.

Модели воспитания детей в истории по Ллойду Демозу

Инфантицидная модель

Античность до IV века нашей эры

Развитие и воспитание детей в древней греции
Отношение к детям в инфантицидной модели воспитания

Под красивым словосочетанием «инфантицидная модель» скрываются страшные факты: это период, характеризующийся повсеместным детоубийством. Мы знаем мифы про Спарту, мы содрогаемся, зная, что немощных детей оставляли умирать в ущельях, но реальность такова, что Спарта - лишь малая часть.

Как это относится к нашему времени? Во-первых, до сих пор встречаются случаи, когда родители убивают ненужного ребёнка. А, во-вторых, гораздо важнее, что в основе этого подхода лежат проекции взрослого на своего маленького ребёнка, и это явление распространено до сих пор.

Оставляющая модель

IV-XIII век

Воспитание, обучение и развитие детей в средние века
Детство не всегда воспринималось также, как сейчас

Примерно в четвёртом веке религия крепко взялась за все сферы жизни людей. Именно с этого периода детоубийство стало считаться грехом. Не потому, что в детях внезапно разглядели личностей, а потому, что стали больше беспокоиться за души взрослых. Дети по-прежнему никого не волновали, но теперь убивать их значило обречь себя на адские муки, поэтому родителям приходилось сдерживать свои проекции и придумывать новые способы избавляться от нежеланных детей, не беря грех на душу.

Сохранилось ли такое отношение к детям сегодня? Конечно, не в таком масштабе, но да. Де Моз даже говорит, что такое привычное всем пеленание, на самом деле, отголосок именно оставляющей модели воспитания, ведь это просто способ обездвижить малыша, чтоб не мешал родителям.

Амбивалентная модель

XIV-XVII век

Это первая модель воспитания, предполагающая хотя бы какую-то эмоциональную близость, хотя в ней тоже хорошего мало. Впервые начинает набирать популярность образ заботливой матери, во многом, кстати, благодаря искусству и превознесению изображения Мадонны с Иисусом на руках.

Главная отличительная черта этой модели: представление о детях, как о податливой глине, которой нужно придать форму. Или как о пустом сосуде, который нужно наполнить, или как о необработанном металле, из которого нужно выковать достойного человека, - суть метафоры всегда одна.

К сожалению, даже в наши дни — это очень распространённое отношение. До сих пор существуют родители, которые бьют детей в воспитательных целях, оправдывая своё насилие «закалкой» или «вставлением мозгов». Да и «заполнение пустого сосуда» - всё ещё популярное представление об образовании , хотя уже множество исследований показало, что ребёнок никогда не бывает «пуст», с самого раннего детства он уже является личностью.

Навязывающая модель

XVIII век

Воспитание и развитие личности ребенка в 18 веке
Отношение к детям в 18 веке

В этот период происходит усиление эмоциональной связи с детьми. По сути, это переход к принципиально новому типу отношений: родители практически перестали проецировать свои реакции на детей.

Но тенденция к тотальному контролю поведения и мыслей сохранилась, просто теперь её осуществляли в меньшей степени физически, а в большей - эмоционально. То есть родители старались контролировать внутреннее состояние своих детей. Реже били, чаще читали нравоучения.

Социализирующая модель

XIX век - середина XX века

Воспитание перестаёт сводиться только лишь к тому, чтобы контролировать волю ребёнка. Главенствующей целью становится приспособление к социуму . Из детей стараются сделать тех, кому будет удобно жить в обществе, то есть прививают общественные ценности, учат общепринятым правилам приличия, а также признанным стандартам. Фрейдовская «канализация импульсов» и скиннеровский бихевиоризм - всё это продукты именно социализирующей модели воспитания.

На сегодняшний день это самая распространённая модель. Мы действительно стараемся сделать из своих детей «достойных членов общества», эта формулировка никого не коробит. Потому на задний план отодвигаются собственные потребности детей, ведь мы привыкли, что общество куда важнее, чем один человек. От этого все эти «мало ли что ТЫ хочешь», «есть слово надо» и «первым делом самолёты».

Однако ценность образование подняла на глобальный уровень степень осведомленности детей о мире. Сегодня многие дети уже знают больше, чем даже сами взрослые. Благодаря тому, что дети выучились читать и пользуются интернетом, они могут найти ответ на любой вопрос без нас, без взрослых. Однако разобраться в этом потоке информации, сформировать свою точку зрения у детей не всегда хватает времени и, что самое главное, желания. Поэтому роль взрослого сегодня - направляющая. И чтобы не потеряться в этом вихре теорий, информации, представлений о воспитании, конечно, консультация с психологом может быть иногда очень своевременна и полезна.

Автор статьи - клинический психолог, нейропсихолог Юршина В.В.