Когда стоит обращаться к психологу

Когда стоит обращаться к психологу

Психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств. Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в своё сообщество.

Когда что-то мешает вам жить, стоит обратиться к специалисту. Когда болит зуб – мы идем к дантисту. Когда что-то не устраивает в жизни – мы идем к психологу.

Надо прояснить, что психолог работает со здоровыми людьми. И если Вы идете к психологу, это не значит, что Вы «совсем спятили», «слетели с катушек», «стали психами» и т.д. – есть множество выражений, которые большинство людей стараются всерьез к себе не применять. Если Вы идете к психологу, это значит, что Вас что-то не совсем устраивает в Вашей жизни, и Вы решили точно понять, что с этим можно сделать. Нужно обозначить, что психолог не решает Ваши проблемы. Психолог, как правило, помогает Вам понять, откуда взялись возникшие сложности, помогает Вам понять, как с этими сложностями Вы можете справиться, какими ресурсами – воспользоваться, какой опыт из сложившейся ситуации извлечь.

Довольно часто мы не готовы признаться себе, что есть проблема, которую нужно и можно решать. И тогда, если мы недостаточно честны с собой, наш организм начинает «передавать сообщения» о том, что что-то в жизни идет не так, как нам хотелось бы. Например, могут быть:

  • Трудности со сном, бессонница. Становится тяжело засыпать, тяжело вставать с постели, ощущение, что не выспался после сна.
  • Может появиться апатия. То, что раньше нравилось, вызывало эмоции, теперь не радует, эмоций не вызывает.
  • Может появиться желание злоупотреблять алкоголем, потому что самому расслабиться становится сложно.
  • Люди часто начинают раздражать.
  • Иногда пропадает чувство голода, «кусок в горло не лезет», а иногда, наоборот, хочется все время что-то съесть, начинается переедание.
  • Досадные мелочи могут выводить из себя, нервировать. Иногда появляется ощущение «натянутой струны».

Какие самые частые случаи обращения к психологу, Вы можете почитать в этой статье .
Если Вы замечаете эти проявления у себя или у близких, то можно задуматься о консультации с психологом. Особенно, если это состояние длится не один день, а так или иначе периодически себя проявляет. В конце концов, попытка – не пытка, и хуже от одной консультации не будет. А вот лучше может стать.

Записаться на прием

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.