Стресс и родительство: надо ли разговаривать с ребенком о своем стрессе?

Стресс и родительство: надо ли разговаривать с ребенком о своем стрессе?

Стресс может быть у любого. И у родителя тоже. Но родители не могут взять выходной и сказать ребенку: "Подожди, дай мне пережить тяжелые времена". Как же совместить стресс и родительство?

Стресс и родительство: как себя вести с ребенком?

Надо ли разговаривать с ребенком о трудной ситуации, которую вы переживаете? Обсуждать с ребенком свои страхи, тревоги, сомнения?

В целом, ответ интуитивно может прийти многим родителям, что лучше такое с ребенком не обсуждать. Зачем на ребенка "сваливать" свои проблемы?

Но я знаю, что не всегда получается оставить свои проблемы "при себе".

Как себя вести, если состояние паники иногда накрывает с головой?

стресс и родительство, стеснение, раздражение
Эмоции могут мешать жить

Что делать, если на нормальное общение и игры с ребенком просто физически не хватает сил?

И получается, что отгораживаешься от ребенка, иногда даже можешь нагрубить, эмоционально оттолкнуть ребенка от себя.

Сейчас много таких людей, у кого силы уходят на то, чтобы как-то пережить стресс. Это может быть стресс, связанный с работой, душевными переживаниями, политической ситуацией и т.д.

И конечно, на то, чтобы справиться со стрессом, уходит много душевных сил. Это стресс , и нормально, что мы не всегда и не сразу можем с ним справиться. О том, как быстро успокоить себя, можно почитать здесь .

Так как же не травмировать детей, учитывая, что родитель переживает стресс?

Помочь себе справиться с эмоциями

Для начала, важно помочь себе. Если вы будете в полусознательном состоянии пытаться играть с ребенком и претворяться, что ничего не происходит, ребенок это обязательно почувствует. Он кожей почувствует, что вы не с ним, что вас сейчас волнует что-то другое. И может воспринять это на себя, начать искать причину в себе. Или просто может не отдавать себе отчет в этом, но при этом испытывать глубокую тревогу . Это самое тяжелое, когда непонятно, чего бояться, но я вижу и чувствую, что что-то ужасное происходит, и не знаю, что это, когда это прекратится, и как от этого защищаться. Поэтому первое, что нужно сделать - это привести себя в порядок. Как в самолете: надеть сначала маску на себя, потом на ребенка.

Взять себя в руки

Найдите в себе силы взять себя в руки. Пользуйтесь всем, что может помочь. Йога, хобби, спорт, медитации. Запишитесь к психологу. Поговорите с друзьями или с теми, от кого вы можете получить поддержку. Занимайтесь домашними делами, работой - делайте то, что вас успокаивает.

детский психолог, страхи, тревожность
Отношения с родителями определяют склад личности ребенка

Поговорить с ребенком, о том, что ваши эмоции нормальны, и все, в целом, в порядке, он в безопасности

Затем уже в более спокойном состоянии можно поговорить с ребенком о том, что происходит. Важно разговаривать на языке ребенка. В зависимости от возраста ребенка можно сделать свое объяснение более кратким или более полным. Подчеркните, что мир не рушится. Вы рядом, со всем вместе справитесь. Но иногда вам может понадобиться и помощь самого ребенка. Например, по хозяйству. Или чтобы он более ответственно сам относился к выполнению своих уроков, потому что у вас нет сил на эту борьбу. Можно проговорить, что иногда вам может понадобиться время, чтобы побыть наедине, отдохнуть, набраться сил. Но важно показать ребенку, что он тоже может что-то сделать, чтобы помочь общему делу и вам. Это уменьшает чувство беспомощности и тревоги.

Заботиться о себе

И заботьтесь о себе, о своей рутине, помните, что важно разделять вещи на те, на которые находятся в сфере нашего влияния и те вещи, на которые мы влиять пока не можем. И заниматься первыми.

Автор статьи - психолог Строкова Светлана Сергеевна .