Что такое понимающая психотерапия?

Что такое понимающая психотерапия?

Понимающая психотерапия – это психотерапевтический подход, созданный Ф.Е. Василюком на базе идей культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.) и личностно-центрированной психотерапии К. Роджерса.

понимающая психотерапия
Федор Ефимович Василюк

Метод понимающей психотерапии получил свое признание как в России, так и в международной психологической среде.

В англоязычной литературе понимающая психотерапия переводится как co-experiencing psychotherapy, т.е. психотерапия сопереживанием. Ассоциация понимающей психотерапии входит в основные международные профессиональные сообщества (WAPCEP, PCE Europe).

Как стать понимающим психотерапевтом?

Обучение понимающей психотерапии проводится на базе основного психологического или медицинского образования, и длится около 4-5 лет.

Таким образом, получается, что это как еще одно дополнительное высшее образование. Сертификация понимающего психотерапевта происходит по всем базовым стандартам международной системы сертификации психотерапевтов.

Для получения сертификата психотерапевт должен не только иметь достаточную квалификацию, но также регулярно проходить супервизии, пройти определенное количество часов личной терапии. Все это делается для оказания максимально квалифицированной помощи. Личная психотерапия обязательна для того, чтобы специалист мог быть максимально нейтрален, не решал свои проблемы за счет клиента. А регулярные супервизии нужны для получения объективного взгляда на случай клиента. Только при соблюдении всех этих требований психотерапевт проходит сертификацию.

Основные идеи подхода

В основе понимающей психотерапии лежит идея переживания и сопереживания. Основоположник понимающей психотерапии, Федор Ефимович Василюк, предполагал, что сопереживание – это «ключик» к переживанию клиента.

Понимающая психотерапия

Именно в диалогичности между клиентом и терапевтом рождается та особая атмосфера, где клиенту возможно преодолеть кризисную ситуацию, в которой он находится.

Это происходит с помощью сопереживания, особого присутствия другого человека. Таким образом, происходит продуктивный процесс переживания, поиск и рождение смысла критической ситуации.

С помощью особого построения психотерапевтической беседы, а также с помощью различных психотехник создаются условия, в которых клиент находит в себе силы, инструменты и смысл преодолеть кризис.

Позиции клиента и терапевта в методе понимающей психотерапии

Понимающая психотерапия относится к клиент-центрированным, недирективным методам психотерапии. Это говорит об особой позиции клиента и терапевта.

Терапевт не позиционируется как гуру, знающий, как жить. Открывающий какие-то тайные способы разрешить все возникающие проблемы.

Психотерапевт выступает как некий устойчивый Другой перед лицом трудностей. Который старается понять и максимально поддержать клиента, создать условия, в которых клиент лучше услышит и поймет себя. Найдет в себе силы для того, чтобы решить проблему, увидит и породит новые жизненные смыслы.

Почитать подробнее о том, как строится работа с психологом, можно в данной статье.

Автор статьи - психолог, психотерапевт Строкова С.С.