Как забыть “бывшего”?

Мы начинаем серию мини-интервью с нашими специалистами, психологами, логопедом, дефектологом, нейропсихологом и массажистами, в рамках которой наши специалисты ответят на волнующие многих вопросы.

И первый вопрос из области психологии, заданный одной из представительниц нашей аудитории, звучит так:

КАК ЗАБЫТЬ "БЫВШЕГО"?

Отвечает на вопрос

нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог и арт-терапевт - Юршина Валерия Валерьевна.

"Однозначного ответа здесь, к сожалению, нет.

Во-первых, надо, конечно, разобраться в сути проблемы, понять, что случилось и почему, окунуться в собственные мысли и проанализировать причинно-следственные связи.

Во-вторых, обязательно надо помнить о том, что у каждой ситуации есть две стороны - плохая и хорошая, и надо постараться увидеть произошедшее как раз с позитивной точки зрения. Почему Вы решили, что случившееся расставание - это сразу негатив?

Возможно, сложившаяся ситуация про то, что на текущий момент Вам необходимо побыть одной (или одному), чтобы прийти к какому-то иному пониманию вещей. А может быть, Вам пора поменять свой круг общения, и случившееся прямо подталкивает Вас к этому.

Посмотрите на свою историю с точки зрения принятия ситуации. Не боритесь с тем, на что объективно не можете повлиять. Ведь нельзя же заставить человека любить Вас!

Чем больше мы пытаемся с чем-то бороться, тем больше эта беда преследует нас. Смело повернитесь к ситуации лицом и примите все, как есть.

А дальше попытайтесь научиться жить со своим прошлым, ведь Ваши отношения и горькое расставание уже в прошлом. Договоритесь с собой о том, что все это Ваш бесценный жизненный опыт, без которого никуда. Если не справляетесь сами, то Вам поможет психолог. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту.

И тогда не будет уже необходимости что-то забывать. Вам просто это станет не нужно. Вы абсолютно спокойно будете вспоминать об этой ситуации, как о страничке из Вашей жизни: "Да, вот было и такое в моей жизни".

Такое отношение позволит Вам сосредоточиться на сегодняшнем дне и даже построить планы на будущее. И очень возможно с мечтами о новых прекрасных отношениях".