Что нельзя делать родителю подростка. Советы психолога

Что нельзя делать родителю подростка. Советы психолога

В этой статье подростковый психолог рассказывает о том, что нельзя делать родителю по отношению к своему ребенку подростку. Давайте же разберемся для начала, что нельзя ни в коем случае делать родителю подростка.

Уважение к мнению


Как говорится, покажите мне того родителя, которому ни разу не хотелось ударить своего ребенка-подростка. Конечно, если мы этого хотим, это не значит, что мы это делаем. Но из этой фразы понятно, что подростковый возраст - очень сложный период. Как для подростка, так и для родителя.

Подростки могут быть скрытными, грубыми, безответственными, игнорирующими, шумными… Продолжить этот список может каждый сам. Кстати, прочитать о том, что делать, если вас раздражает музыка, которую слушает ваш ребенок подросток, можно в этой статье .

Но все родители обычно сходятся в том, что подросток может своим поведением или отношением вывести родителя из себя, а иногда и довести до исступления.

Обычно это происходит от того, что подростки начинают сомневаться в авторитетах. И это нормально, это одна из задач их возраста - пересмотреть авторитеты, выработать свою иерархию ценностей, научиться формулировать свое мнение. Но поначалу самим подросткам это может даваться не так просто. И они могут требовать внимания к себе, своей личности. И очень обижаться, если им кажется, что такого внимания и уважения к их позиции они не видят.

Поэтому показывать неуважение, нетерпение, пренебрежение к позиции подростка - нельзя.

Видео о том, что нельзя делать родителю подростка

Важно знать и о других секретах общения с подростками. О них можно узнать из этого видео с психологом центра "Счастливый человек".

Что нельзя делать и что нужно делать родителю подростка

Как можно узнать из этого видео, есть много вещей, которые не стоит делать по отношению к ребенку подростку. Например, кричать, грубить, проявлять неуважение, но нельзя и терпеть неуважительное отношение. Также важно не унижать, не требовать немедленного исполнения того, что вы просите сделать своего ребенка. Важно выслушать самого подростка, его позицию по поводу того, что ему нужно делать. Или что уже было сделано. Если попытаться обобщить, пока ваш ребенок проходит сложный этап подросткового возраста, да и не только в это время, но и вообще, стоит с вниманием относиться к ребенку и к его чувствам. Важно стараться понять его, объяснить для себя его поведение. Еще больше советов родителям подростков можно найти в видео по ссылке .

Психолог в раменском для подростка
Психолог Кравцова Н.Ю.

А если не получается понять поведение подростка, если конфликты участились, то лучше обратиться к психологу, который работать с подростками и с темой семейных отношений. Ведь очень важно не разрушить отношения. Можно успешно сохранить отношения со своим ребенком, попытавшись даже с помощью специалиста понять ребенка и настроить гармоничные отношения.

Психолог для подростков работает онлайн и очно в нашем центре в г. Раменское.

Еще важное подспорье в выстраивании отношений с подростком - дать ему возможность познать себя. Психологическая помощь подросткам может оказываться как индивидуально, так и в групповой форме. Есть различные тренинги , групповые занятия, направленные на развитие навыков общения, самопознание. Это помогает подростку также вступить на путь понимания и себя и других людей. Работа психолога с подростками - это всегда работа деликатная, но благодарная. Потому что после таких занятий улучшается не только состояние самого подростка, но и всей его семьи, которой много приходилось терпеть от подростка.

Таким образом, двигаясь навстречу друг другу по этой дороге выстраивания отношений, в какой-то момент получится встретиться и выстроить отношения с ребенком не на взаимных обидах, а на взаимном понимании и уважении.