Советы психолога родителям подростков

Советы психолога родителям подростков

Советы психолога родителям подростков могут касаться различных тем. И сегодня мы поговорим о том, как родители разговаривают с подростками.

Видео о психологии подростков

Психолог в данном видео рассказывает о воспитании подростков и мифах, с ним связанных.

Психолог о воспитании подростков

Мы говорим-говорим-говорим подросткам о том, что надо учиться, получить профессию, чтобы наладить свою жизнь.

И как же многим знакомы эти фразы:

"Ты что, хочешь быть дворником?"
"Ты уроки сделала?"
"Никакого компьютера, пока не сделаешь домашку!"
"Я плачу за твоих репетиторов, а ты…!"

Уже у многих подростков , да и у самих родителей, эти слова набили оскомину. Почему так происходит?

Клинический психолог, нейропсихолог центра "Счастливый человек" в г. Раменское развенчивает мифы о счастливом детстве и о воспитании подростков.

Практика показывает, что простыми лекциями о том, как надо жить, не получается добиться желаемого от подростка.
А вот выстраиванием доверительных отношений, искренностью, честностью, открытостью взгляда можно помочь подростку лучше сориентироваться в мире взрослых.

Конечно, не всегда это бывает просто, но с помощью психолога можно действительно добиться хороших результатов, улучшения взаимопонимания и даже повышения мотивации к учебе у ребенка.

Как выстраивать разговор с подростком, который ничего не хочет слышать?


Это актуальный вопрос для многих родителей. Поэтому мы и решили дать пару советов родителям подростков о том, как выстраивать трудные разговоры.

Более того, для самих психологов иногда это трудный и энергозатратный путь - выстраивание контакта с подростками. В нашем центре даже проходил специальный семинар о том, как выстраивать терапевтические отношения с подростком, который замыкается в себе.

Не сложно представить себе такого подростка. Это закрытый от взрослых молодой человек или девушка. У него мало интересов и хобби, которые бы одобряли взрослые: родители или учителя. Он предпочитает ни о чем не рассказывать взрослым, иногда даже носит прически, закрывающие лицо и глаза.

Знаком вам такой образ?

советы психолога родителям подростков
Выстраивание доверительных отношений с подростком требует особого внимания родителей

И конечно, подступиться к человеку, который так тщательно уже изначально держит оборону, бывает не так-то просто. Однако, как говорится, терпение и труд все перетрут.

Чтобы выстроить доверительные отношения с подростком хорошо помогают групповые занятия с подростками, обращение к психологу и, конечно, определенная позиция родителя в отношениях с подростком.

Советы психолога родителям подростков: выстроить доверительные отношения с подростком?

-Во-первых, стараться больше слушать самого подростка. Можно выстраивать разговор таким образом, чтобы больше спрашивать мнения у самого подростка. Это, с одной стороны, покажет ваш интерес к мыслям подростка, с другой стороны, поможет ему самому сформулировать свое мнение.

-Во-вторых, важно постараться не критиковать мнение и выбор ребенка. Можно выслушать, сказать, что у вас другое мнение. Но при это воздерживаться от слов типа "Это все неправильно", "Ты еще не повзрослел, поэтому так думаешь", "Да ты жизни не знаешь, с таким подходом у тебя ничего не получится".

-И в-третьих, старайтесь действительно искренне попробовать понять точку зрения вашего ребенка. Пускай она отличается от вашей, пускай она кажется вам неправильной. Но ваш искренний интерес и уважение к его мнению помогут сотворить чудеса. И провести ниточку понимания между вами, которая, если ее поддерживать, вполне может привести к установлению глубоких доверительных отношений с подростком.

Запись на консультацию к специалистам нашего центра осуществляется по телефону +79683796066.