Что можно и что нельзя делать при панической атаке. Психолог о панических атаках

Что можно и что нельзя делать при панической атаке. Психолог о панических атаках

Панические атаки - это максимальный пик тревоги. О симптомах и причинах панических атак можно почитать в этой статье . А сегодня мы поговорим о том, что обычно люди делают при панических атаках, что делать категорически нельзя, а что рекомендуется делать, если у вас или у ваших близких начались панические атаки.

Видео с психологом о панических атаках

Психолог в этом видео рассказывает о том, что происходит при панической атаке, как люди реагируют и что ни в коем случае нельзя делать при панической атаке. И что нужно делать, если начались панические атаки.

Что происходит во время панической атаки

Паническая атака - это состояние крайне высокой тревоги , паники. Обычно она сопровождается определенными ощущениями в теле. Например, сердце часто начинает биться, дыхания не хватает, по телу проходит жар. Некоторые говорят о мурашках или помутнении в голове. Очень часто люди начинают потеть, иногда даже холодный пот покрывает тело.

Иногда человек может даже не понять, что у него началась паническая атака. И какое-то время ходит на обследования, пытаясь понять, почему у него вдруг сердце начинает стучать, а все тело покрывает липкий холодный пот. Многие списывают это на проблемы с сердцем, но когда после обследований врачи говорят им, что с сердцем все в порядке, тогда становится понятно, что это психологическое проявление.

Паническая атака чаще всего связана с тревожностью, ситуацией неопределенности, эмоциональными потрясениями, стрессом , иногда с потерей смысла в жизни . Но причины панической атаки часто лежат глубже. И в итоге после работы с психологом, психотерапевтом, может оказаться, что паническая атака как симптом указывала на более глубинные проблемы человека.

как научиться расслабляться психологически
Как справиться с неприятным психологическим состоянием, подскажет психолог

Что нужно и что ни в коем случае нельзя делать при панической атаке?

Если у вас паническая атака, не стоит принимать самовольно никакие лекарства. И ни в коем случае нельзя принимать нитроглицерин. Как мы уже говорили, часто люди при панической атаке могут подумать, что ощущения в теле связаны с проблемами с сердцем. И могут принять таблетки, которые изменяют работу сердца, давление. Но этого делать категорически нельзя. Потому что проблема при панической атаке не в сердце. И можно сделать себе только хуже, приняв лекарство.

Если начались панические атаки, можно и нужно обращаться к специалистам.

панические атаки, депрессия, тревога
Обращение к специалисту поможет сдвинуться с мертвой точки и решить проблему

Психолог , психотерапевт , психиатр - это те специалисты, которые могут помочь при панических атаках.

Чем раньше обратиться к специалисту, тем быстрее можно будет получить результат и справиться с этими неприятными состояниями.