Что делать, если Вас раздражает музыка, которую слушает Ваш ребенок?

Что делать, если Вас раздражает музыка, которую слушает Ваш ребенок?

Во время консультаций я довольно часто слышу такой вопрос.

Причем, речь идет не обязательно о музыке. И не обязательно запрос формируется как вопрос.

Часто это более категоричное: «Она меня не слушается» или «я к нему цепляюсь», или «он изменился и стал каким-то… ну, просто от рук отбился». И чаще всего, конечно же, речь идет о подростке.

Как сложно привыкнуть нам, родителям, к тому, что ребенок хочет сам выбирать себе друзей, компанию, музыку, времяпрепровождение, профессию… У нас ведь есть свои ожидания того, как все это должно быть! И у нас есть знания о том, что хорошо, а что плохо, проверенные опытом и временем.

Но, к сожалению, ребенок к этому прислушаться не хочет. И я часто замечаю, что и сам родитель не очень охотно готов слушать ребенка. Редко найдется родитель, который вместе с ребенком послушает его «ужасную» музыку, и спросит, чем эта музыка ему так нравится, без ехидства, с интересом и искренним желанием понять.

В подростковом возрасте музыка – важный аспект личностной идентичности. Часто музыка определяет принадлежность ребенка к какой-то группе сверстников. Музыка – это способ как-либо себя определять.

Итак, если Вас раздражает музыка, которую слушает Ваш ребенок, попробуйте следующее:

1. Понять и разобраться, что Вас раздражает на самом деле. Это сама музыка или, возможно, у Вас есть какие-то тревоги относительно самого ребенка? А может, неоправданные ожидания или неприятие каких-то его качеств? Если на один из этих вопросов Вы ответили «да», тогда, возможно, стоит проконсультироваться с психологом относительно своих чувств и того, как с ними быть, чтобы они не мешали вам общаться.

2. Все-таки послушать вместе с ребенком его музыку. И при этом спросить, чем она его так привлекает. Почему та или иная песня его так сильно трогает и чем именно, мотивом или смыслом, или исполнителем? Необходимо попытаться лучше понять своего ребенка. Возможно, сам подросток эти вопросы себе еще никогда не задавал. Естественно, ему будет сложно так вот сходу на них ответить. И тем лучше. Помогите ему поразмышлять над этим.

Возможно, он слушает эту музыку просто потому, что это модно, а не потому, что ему на самом деле так уж нравится эта музыка. Может быть, он хочет влиться в какую-то компанию, слушая то, что слушают ребята из этой компании.

Понимание причин предпочтения той или иной музыки поможет и Вам больше узнать о своем ребенке, и ему больше узнать о себе, а также что-то осмыслить и осознать. И очень возможно, что в будущем он откажется от этой музыки, если мотивы ее прослушивания были больше внешними, чем внутренними.

Очень важно, выполняя эти рекомендации, открыто, искренне и без предубеждений разговаривать с ребенком, иначе ничего не получится.

Взаимопонимания и приятного общения Вам с Вашими детьми!