Как получить быстрый и эффективный результат от занятий с логопедом?

Как получить быстрый и эффективный результат от занятий с логопедом?

Можно ли поставить звук за 5 занятий с логопедом?
Сколько нужно заниматься с логопедом, чтобы улучшить речь у ребенка?
Как проходят занятия с логопедом? И как выбрать хорошего логопеда? Как получить эффективный результат от занятий с логопедом-дефектологом? И почему ребенок плохо говорит?

Об этом серия наших статей и видео с логопедом центра "Счастливый человек". В этой серии статей и видео наш логопед отвечает на самые популярные вопросы родителей.

Как получить максимальный результат от занятий с логопедом?

Какие факторы влияют на то, чтобы получить максимальный результат от занятий с логопедом, рассказывает специалист центра "Счастливый человек" Горбачик А.Е.

Анна Евгеньевна с помощью данного видео отвечает на такие популярные вопросы к логопеду от родителей, как:

  • Почему мы ходим к логопеду уже месяц/3месяца/полгода, а результата все нет?
  • Как получить максимум от логопедических занятий?
  • Что нужно спросить у логопеда, если планируете заниматься с ним?
  • Можно ли довериться молодому специалисту?
  • Что делать, если результат занятий не устраивает?

От чего зависит, насколько быстро дадут результат занятия с логопедом?

Без логопеда нарушение пройдет само
Консультация логопеда поможет определить дальнейший путь речевого развития ребенка

Конечно, это зависит от запроса, с которым приходят на занятия. Если это постановка одного звука, например, "р" - тогда можно поставить звук буквально за 5 занятий. Однако речь идет об изолированном звуке, который еще не включен в контекстную речь. И за постановкой звука обязательно должна идти работа по использованию звука в слове, в предложениях. Чтобы произношение звука автоматизировалось в обычной жизни.

Конечно, далеко не всегда получается добиться такого быстрого результата у каждого ребенка. Многое может быть связано с индивидуальными особенностями ребенка. Иногда родители приводят ребенка к логопеду, чтобы поставить один звук. А оказывается, что там несколько звуков требуют коррекции. И к тому же, например, фонематический слух требует доразвития. Также, если ребенок неговорящий, требуется, конечно, намного больше, чем 5 занятий, чтобы вызвать и развить речь.

Каждый случай индивидуален, как индивидуально нарушение речи, с которым могут обратиться к логопеду. Поэтому сказать точно, что звук можно поставить за 5 занятий - можно. И есть такие случаи в практике логопедов-дефектологов. Но у каждого ребенка этот срок может варьироваться в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Видео с логопедом о том, в каких случаях можно поставить звук за 5 занятий

Еще один популярный вопрос родителей - можно ли получить эффективный результат быстро.
В этом видео логопед-дефектолог рассказывает о том, можно ли добиться результата очень быстро, буквально за 5 занятий.

Посмотрев видео, можно узнать, что да, такая возможность есть. И такие случаи бывают. Но не всегда.

Как родители могут способствовать тому, чтобы занятия с логопедом дали эффективный результат?

Конечно, занятия с логопедом зависят от несколько факторов. Перечислим основные.

Подход логопеда-дефектолога

Конечно, от специалиста, к которому вы обращаетесь за логопедическими занятиями, зависит многое. Важно обращать внимание на образование специалиста, его интерес к профессии, возможность творчески и индивидуально подойти к каждому ребенку. А также, конечно, на опыт работы. Кроме того, при знакомстве со специалистом, можно задать вопросы о том, какой подход к занятиям практикует специалист. Посмотреть видео о том, как работает специалист нашего центра, можно в этом видео. И кроме того, важно ориентироваться на свои впечатления о специалисте, отзывы о нем.

Логопед-дефектолог для детей
Логопед Горбачик А.Е. на занятии

Регулярность занятий

От чего зависит успех логопедических занятий с ребенком? Например, от регулярности посещений занятий. Представим себе случай, когда занятия проводятся с ребенком раз в 2 недели. Как вы думаете, через 5 занятий с такой регулярностью можно было бы поставить звук?

Как вы уже догадываетесь, конечно, это крайне проблематично. Поскольку за 2 недели все, что бы отработано на предыдущем занятии, может быть забыто. И придется заново добиваться того же навыка на следующем занятии.

Поэтому рекомендуется регулярное посещение занятий с логопедом. Регулярность встреч обычно определяется в каждом конкретном случае своя, в зависимости от возраста ребенка, от его возможного диагноза или отсутствия оного, от того, какой запрос к занятиям есть у родителей. Но чаще всего оптимальной регулярностью занятий с логопедом-дефектологом считаются встречи два раза в неделю.

Выполнение домашних заданий, отработка материала дома

Кроме регулярность посещений немаловажным фактором, в итоге влияющим на успех мероприятия, является отработка пройденного материала ребенком дома. Обычно задания на дом даются очень небольшие, соответствующие возрасту ребенка. Однако бывает, что логопед-дефектолог может порекомендовать дома отработать использование звука в каких-либо словах. Или выполнение какого-то конкретного задания. В этом случае рекомендуется выполнять эти рекомендации.

Эффективный результат от занятий с логопедом
Иногда ребенку просто необходима помощь родителя

Активное речевое взаимодействие с ребенком дома

Казалось бы, занятия помещаются регулярно, домашние задания выполняются, что же еще нужно? В целом, вне зависимости от логопедических занятий, всегда будет полезно активное общение с ребенком. Речь развивается не в вакууме. Речь развивается для того, чтобы общаться. И чем больше разнообразных слов используют родители, тем более обширным будет словарный запас у ребенка. Чем больше взаимодействия происходит между родителем и ребенком, тем важнее для ребенка овладеть этими средствами взаимодействия. Поэтому важно дома учить песенки, называть окружающие предметы, вместе искать определения уже знакомых слов, задавать ребенку вопросы и, конечно, стараться самим развернуто отвечать на вопросы самого ребенка.

Это не только разовьет речь ребенка, но и укрепит психологическую связь между родителями и ребенком.

Играть в игры на развитие речи

Существует множество различных игр на развитие речи ребенка как дома, так и на улице. Это может стать интересным развлечением не только для ребенка, но и способом "покреативить" для самих родителей.

задержка речевого развития у детей
Занятие с логопедом-дефектологом в нашем центре в г. Раменское

Также можно воспользоваться полезными играми для развития речи, которыми поделилась наша логопед в этой статье .

Специфические факторы развития речи, влияющие на эффективный результат от занятий с логопедом

Также существуют особые, специфические для каждого ребенка факторы, которые улучшают возможность получить положительный результат от занятий с логопедом. Они зависят от возраста ребенка, его мотивации, его интересов, которые обязательно стоит использовать при развитии речи ребенка. В каждом конкретном случае можно обсудить с логопедом, какие рекомендации специалист даст родителям для получения наибольшего эффекта от занятий.