Нарушения речи у детей

Нарушения речи у детей

Нарушения речи у детей могут быть более тяжелым или легким. Среди нарушений речи выделяют дизартрию, алалию, афазию, задержку психо-речевого развития и другие виды. С проблемой нарушения речи у детей работает логопед-дефектолог.

Коррекция нарушений речи у детей

Логопед-дефектолог нашего центра о коррекции речи рассказывает в данном видео. Нарушение речи у ребенка может быть как заметно для родителей, так и скрыто. Иногда родители даже могут и не понять, что у ребенка, например, нарушение фонематического слуха. Речь в этом случае может быть смазанной, но нарушения в произношении не будут очевидными. Пример работы с таким случаем логопед Анна Евгеньевна упоминает в данном видео.

Логопед о коррекции речи

Логопед-дефектолог может обнаружить уже на первой бесплатной консультации в нашем центре скрытые дефекты в речи. Родители могут даже не догадываться о том, что у ребенка есть логопедические проблемы. Или они могут думать, что проблема в одном, например, в том, что ребенок не произносит звук "р". А на самом деле наряду с этим звуком у ребенка может быть нарушен фонематический слух. И распознать это может только специалист.

Чем опасны скрытые нарушения речи у ребенка?

Опасность заключается в том, что когда ребенок придет в школу, у него начнутся проблемы с русским языком. Если ребенком недостаточно освоена устная речь, тогда обязательно в школе возникнут проблемы с письменной речью. Потому что все те ошибки, которые он допускал в устной речи, будут перекладываться на письмо. Так появляется дисграфия.

Устная речь - это база для письменной речи. Именно поэтому нарушения речи у ребенка-дошкольника легче исправить, чем нарушения речи у ребенка-школьника. Потому что у школьника уже нужно будет проделывать двойную работу. Одновременно работать над устной речью, восстанавливать то, что не было достаточно развито в дошкольные годы. И в то же самое время пытаться нагнать программу по освоению письменной речи.

На это уходит больше занятий , а соответственно, времени и денег.

Логопед-дефектолог для детей
Логопед Горбачик А.Е. на занятии

О том, как получить максимальную пользу от занятий с логопедом, можно узнать из этой статьи .

Как не допустить нарушения речи? Как помочь своему ребенку?


До школы каждого ребенка обязательно нужно показать хорошему профессионалу, логопеду-дефектологу. Логопед сможет провести диагностику, которая покажет, есть ли скрытые нарушения речи у ребенка. И если они есть, то коррекция нарушений речи может занять у дошкольника намного меньше времени, чем у школьника.

Подробнее о том, почему каждого ребенка до школы нужно показать логопеду, смотрите в этом видео .

Конечно, если ребенка привести на занятия вовремя, результаты работы логопеда видны очень быстро. И родители оставляют восхищенные отзывы , которые так приятны сердцу специалиста. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И если до школы ребенок не посетил логопеда, а в школе обнаруживаются проблемы с русским языком, тогда важно как можно быстрее прийти на консультацию к специалисту, логопеду, который работает со школьниками .

Запись на бесплатную консультацию к логопеду в нашем центре в г. Раменское по телефону +79683796066.