Дисграфия – что это такое и как ее устранить

Дисграфия – что это такое и как ее устранить

Дисграфия - это проблемы, связанные с письмом у ребенка. Но как правило, эти сложности имеют корни еще в освоении устной речи.

Что такое дисграфия

Важно отметить, что дисграфия никак не связана с уровнем интеллекта. Дисграфия - это нарушение логопеду письменной речи. Обычно оно проявляется в том, что при письме ребенок пропускает буквы, путает их, не может понять, какую букву надо ставить в слове, которое он пытается написать.

Дисграфия может возникнуть из-за нарушений в освоении устной речи. Поэтому до школы важно ребенка показать логопеду.

Логопед дефектолог Раменское
Логопед-дефектолог поможет справиться с нарушениями речи

Родители не всегда могут заметить нарушения устной речи у ребенка. Или надеяться, что проблема пройдет сама. Тем не менее, когда ребенок начинает осваивать письменную речь, уже новые проблемы могут накладываться на старые.

Дисграфия обычно связана с недостаточным развитием высших психических функций. Поэтому для коррекции дисграфии привлекается не только профессиональный логопед-дефектолог, но и зачастую нейропсихолог.

Дисграфия - частая проблема

Дисграфия - часта проблема, с которой сталкиваются младшие школьники и их родители. Все чаще к нам в центр обращаются родители с детьми, которые "плохо пишут".

Хотя иногда они даже не подозревают о том, что у них именно дисграфия.

Обычно это происходит так. К нам на консультацию к логопеду приходят родители детей, которым не нравится русский язык. Дети пишут буквы неправильно, пропускают их, "не слышат" при диктанте.

проблемы с учебой, детский психолог
Как помочь ребенку, который плохо учится?

Дома родители вместе с детьми мучаются, занимаются, пытаются выправить эту проблему. Но чаще всего это не приводит к желаемым результатам.

Это происходит потому, что ребенку нужна помощь специалиста.

Как проводится коррекция дисграфии?


В нашем центре мы работаем с детьми комплексно, стараясь понять первопричину этих проблем. Как правило, работа ведется с нейропсихологом и логопедом-дефектологом.

Важно, что дети на такие занятия просто "летят". Ведь на этих занятиях они чувствуют себя успешными, у них наконец-то все получается!

Кроме того, занятия отличаются от школьных. Специалисты не проводят все время занятия "за партой". Тут и игры, и интересные активности, и даже физические упражнения, которые помогают активировать мозг ребенка.

Дисграфия дислексия коррекция лечение
На занятии с логопедом

О том, как получить наилучший результат от занятий с логопедом, можно почитать в этой статье.

Первая консультация у любого специалиста нашего центра - бесплатна.


Запись по телефону: +7-968-379-60-66.