Психолог онлайн. Эффективна ли онлайн психотерапия?

Психолог онлайн. Эффективна ли онлайн психотерапия?

Психолог онлайн - насколько эффективная такая работа?

Психотерапия онлайн - явление, появившееся сравнительно недавно. И все еще существует множество предубеждений, по страхов , тревог относительно такого формата работы с психологом.

В этой статье мы поговорим о том, в каких случаях работа с психологом онлайн эффективна. А в каких случаях имеет свои ограничения.

Эффективность онлайн психотерапии

Об эффективности психотерапии онлайн рассказывает психолог , психотерапевт нашего центра Строкова Светлана Сергеевна .


С одной стороны, после пандемии мы убедились что то, что казалось нереальным раньше делать в онлайн пространстве, вполне себе возможно. И иногда даже более удобно.
К примеру, после пандемии многие образовательные курсы для взрослых перешли в онлайн формат. Изучение иностранных языков , конференции , круглые столы, даже спортивные тренировки сегодня эффективно проводятся онлайн.

Но в случае с психотерапией, насколько эффективен формат онлайн?

Психолог онлайн так же работает, как психолог в кабинете? Контакт с психотерапевтом настолько же доверительный и крепкий в онлайн пространстве?

Этими вопросами задаются не только клиенты психолога, но и сами психологи, психотерапевты.

как пережить сильный стресс
Пережить стресс помогают различные психологические техники

Психотерапия взрослых, детей и подростков

И пытаясь ответить на вопрос о том, насколько эффективна психотерапия онлайн, важно обозначить, о какой психотерапии идет речь.
Если мы говорим о психотерапии взрослого человека, то многие психотерапевтические подходы не менее эффективны в онлайн формате, чем в очном. Даже метод десенсабилизации движениями глаз (ДПДГ) сегодня применяется в онлайн формате. И даже есть специальная онлайн платформа, где можно проводиться сеанс онлайн в методе ДПДГ.

Однако если мы говорим о работе психолога с ребенком или даже с подростком, онлайн психотерапия имеет свои ограничения.

Ограничения работы с психологом онлайн

Работа с ребенком и подростком предполагает особый контакт с детским психологом , несколько отличный от работы психолога со взрослым человеком. Когда психолог работает онлайн со взрослым человеком, качество контакта или, как это называется в психотерапии, раппорта, как правило, не страдает.

Однако если мы говорим о психотерапии детей и подростков, онлайн формат может значительно влиять.

К примеру, работа психолога с ребенком построена часто на игровой терапии. Включает в себя песочную терапию, рисование на песке, а также другие методы арт-терапии. В рамках онлайн работы с психологом такое взаимодействие затруднено. Зачастую дети до определенного возраста, вообще, с трудом могут долго сосредотачиваться на разговоре через экран с другим человеком. Для некоторых детей с особенностями развития онлайн формат терапии, в целом, не рекомендуется.

Как вылечить заикание, невролог
В кабинете психолога

При работе с подростками также могут возникать сложности работы с психологом онлайн. Часто это связано с тем, что к психологу приводит не редко родитель. И сам подросток может быть не заинтересован в занятиях с педагогом-психологом. При очной работе в кабинете психолога легче выстроить такой живой и непосредственный контакт, даже если поначалу подросток не очень к этому готов. Однако при работе онлайн это становится гораздо труднее.

При этом есть много случаев, когда онлайн работа психолога с подростком была эффективна, и контакт ничем не уступал контакту в условиях кабинета.

Психолог онлайн

Как практика психологов нашего центра, так и опыт наших коллег, подсказывает, что онлайн психотерапия возможна и во многих случаях имеет свои преимущества.

Как снизить стресс, снять напряжение
Приятное общение с близкими помогает снять напряжение и расслабиться

Преимущества психотерапии онлайн

Среди плюсов работы с психологом онлайн можно выделить несколько основных моментов.

  • Доступность психологической помощи для людей из маленьких городов или других мест, где работа с психологом, говорящим на вашем языке, малодоступна.
  • Возможность не оставлять детей дома одних, заниматься с психологом женщинам в декрете, кормящим мамам.
  • Удобство такого способа связи, экономия сил, времени и денег на дороге.
  • Возможность выбрать именно того психолога, которого хочется, не ограничиваясь возможностями, которые дает именно ваш конкретный населенный пункт. Так, можно, например, заниматься с психологом кандидатом наук, даже живя в отдаленной местности.
  • Доступность помощи психолога для людей с ограниченными возможностями здоровья, связанными с их подвижностью. Возможность получить помощь психолога людям с агорафобией, а также людям, которым по какой-то другой причине трудно выйти из дома.

Получается, что психотерапия онлайн, в целом, эффективна, если мы говорим о работе психолога со взрослым человеком. При этом имеет как свои ограничения, так и преимущества. И в конечном итоге каждый человек сам выбирает, что для него важнее. И какой формат работы с психологом: онлайн или очно, ему больше подходит.