Плохое самочувствие, а врачи говорят, что все ок?

Плохое самочувствие, а врачи говорят, что все ок?

Плохое самочувствие, головные боли, проблемы с дыханием и ЖКТ - сегодня частая проблема. Но не всегда здесь могут помочь врачи.

Бывают такие ситуации, когда человек ходит по обследованиям, но все врачи в один голос говорят, что все в порядке. Тогда мы можем предположить, что проблемы со здоровьем могут быть вызваны психологическими причинами. Такие заболевания и симптомы, которые связаны с психологическим состоянием человека, называются психосоматикой .

И в этом случае лучше обращаться к психологу онлайн или очно.

Почему надо идти к психологу?

Это достаточно частая причина обращения к психологу - как к последней инстанции, последней надежде, чтобы понять, что идет не так. У некоторых это могут быть проблемы с дыханием, у некоторых - слишком частое биение сердца, общее плохое самочувствие, проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), головные боли, головокружение, прединсультное состояние и т.д.

Бывает, что симптомы действительно связаны с каким-то редким заболеванием. И тогда часто бывает, что речь идет о психосоматическом заболевании .

Но бывает, что объективных причин к возникновению таких симптомов нет. И все обследования, анализы, консультации с врачами - подтверждают, что физически человек здоров.

Почему анализы говорят, что все в порядке, а самочувствие плохое?

В этом случае мы можем предположить, что у человека локализуется тревога в сфере проблем со здоровьем. Иногда тревога может уже перерасти в невротическое состояние.

Невроз , связанный с беспокойством со здоровьем, называется ипохондрией. И чаще всего говорит о высоком уровне тревоги у человека.

Лучше всего помочь в этом случае может работа с психологом или психотерапевтом.

В этом видео психолог рассказывает о неврозе, связанном со здоровьем.

Смотрите еще больше видео с психологами , психотерапевтами и другими специалистами нашего центра в нашей видеогалерее . Там вы сможете найти ответы на самые популярные вопросы наших клиентов, а также много другой полезной информации.

В нашем центре работают психолог, психотерапевт, психиатр , которые помогут разобраться в истинных причинах плохого самочувствия.

При этом важно обозначить, что посещение специалиста не стоит откладывать на потом. Потому что состояние высокой тревоги, в котором находится человек в ожидании диагноза, может спровоцировать реальные проблемы со здоровьем. Стресс, который испытывает человек от хождения по врачам, часто приводит к тому, что могут появиться вторичные проблемы. А симптомы, которые отмечает у себя человек, могут ухудшиться.

БОС-терапия лечение биологической обратной связью
БОС-терапия - лечение с помощью метода биологической обратной связи

Кроме психотерапии может также помочь БОС-терапия . БОС-терапия хорошо помогает справиться с тревогой, невротическим состоянием, стрессом. БОС - это сокращенно биологическая обратная связь. И с помощью такой терапии обратной связью человек учится чувствовать, что происходит сейчас с его телом, как оно реагирует на то, что происходит с человеком. Почитать о БОС-терапии более подробно можно в этой статье .