Как на ребенка влияет развод

Как на ребенка влияет развод

Исследования ученых относительно развода в последние годы множатся достаточно быстро. И это понятно, потому что сама ситуация в обществе меняется с огромной скоростью: если в начале 20го века развод был нонсенсом, постыдным клеймом, сейчас около половины женатых пар рано или поздно принимают такое решение. Не нам оценивать этот факт: в этом есть свои негативные и позитивные стороны.

Негативные, конечно, очевидны: развод – это огромнейший стресс, он ведет за собой переживание потери близкого человека. Бывает, что такое переживание проходит еще тяжелее, чем при переживании смерти любимого человека. Но, кроме того, развод отражается и на ребенке. Безусловно, это стресс для всех членов семьи, переживающих это травматическое событие. Однако не все так однозначно.

Развод дает человеку право на ошибку, право на изменения, возможность попробовать снова. Если раньше несчастные семьи, которые по социальным причинам избегали развода так и «тянули горькую лямку», тихо, а то и громко, ненавидя друг друга, то сейчас в этом нет необходимости. Не просто же так столько людей принимают такое непростое решение.

Но давайте разберемся, как развод родителей переживает ребенок.

Внешняя сторона этого – эмоциональная реакция, переживание изменений в жизни, нестабильности мира – понятна. Как уже было сказано, развод – это стресс. Однако многое в переживании этого стресса зависит от родителей. То, как взаимодействуют друг с другом мама с папой, оказывает огромное влияние на то, сможет ли ребенок успешно пережить развод.

В психологии не так давно стал разрабатываться новый термин: «незавершенный развод». Это когда супруги вроде как и развелись, но эмоциональная ниточка между ними до сих пор вьется. Они следят друг за другом в соц. сетях, пытаются, иногда и с помощью ребенка, выяснить подробности личной жизни друг друга, продолжать влиять на жизнь друг друга. Они до сих пор не отпустили друг друга и не приняли для себя окончательного решения о прекращении любовно-ненавистнических отношений с замесом обиды.

Именно эта ситуация наиболее губительна для ребенка. Он может невольно стать свидетелем, а то и соучастником борьбы мамы и папы. Докладывать о той тете, что уходила от папы, когда я к нему пришел? Или лучше маму не расстраивать? А ведь мама будет расспрашивать и выпытывать. Передавать ли «плохому» папе слова о том, когда же он уже заплатит алименты и начнет «быть порядочным»? – это все недетские вопросы, которые вынужден решать зачастую ребенок,  родители которого переживают незавершенный развод.

Что необходимо знать?

  1. Во-первых, если вы приняли такое непростое решение о разводе, с ним следует смириться: принять для себя, что жизнь изменилась, а с бывшим супругом вас связывают только роли мамы и папы. Осознать для себя, что это уже не ваш человек, который будет вам лично помогать или обязан отчитываться о своей жизни.
  2. Во-вторых, нужно научиться коммуницировать с бывшим супругом мирно и конструктивно. Вас связывает общий ребенок, а то и не один, и с вас никто не складывал родительские роли, которые нужно выполнять с достоинством. Нужно учиться разделять супружескую роль, свои обиды и чаяния, от позиции родителя.
  3. Нужно честно разговаривать с ребенком о том, что произошло. Не принижать бывшего супруга в глазах ребенка. Разговор о разводе, его необходимости, нужно составлять в соответствии с возрастом ребенка, выдавая больше или меньше информации, но во время этого разговора нужно быть действительно искренним.
  4. Нельзя делать тему развода и/или бывшего супруга табуированной. Нужно, чтобы ребенок чувствовал, что об этом можно поговорить, спросить, что непонятно.
  5. Договориться как с ребенком, так и с бывшим супругом о новых правилах взаимодействия. Честно высказать свои ожидания, постараться, насколько это возможно, прийти к соглашению.

Надо ли разводиться, если все это так больно и травматично для ребенка?

Как показали исследования, счастливые и успешные дети вырастают не в полных семьях, в семьях, где родители счастливы. И не так важно, в каком составе живет семья. При условии, что обиды прощены, соглашение между бывшими супругами найдено, и конструктивный диалог возможен - трудная ситуация будет пережита, а ребенок будет расти в любви и заботе.
Если все же Вам сложно справиться с проблемой, можно обратиться к психологу . В Центре "Счастливый человек" опытные психологи помогли уже многим семьям. Отзывы можно посмотреть тут .

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.

Контакты
Московская область,
г.Раменское,
ул. Крымская, 12, оф.19.
Tel +7(968) 379-60-66
Email you@happy-person.ru
Свежие комментарии