БОС-терапия – лечение с помощью метода биологической обратной связи

БОС-терапия – лечение с помощью метода биологической обратной связи

БОС-терапия - метод работы с различными симптомами психо-эмоционального состояния, проблемами в двигательной и речевой сферах у человека.

БОС-терапия эффективно помогает при стрессовом состоянии, бессоннице, апатии, депрессии, потере сил, чрезмерных эмоциональных реакциях: тревоге, панических атаках, вспышках гнева и т.д.

Как можно увидеть, спектр показаний к БОС-терапии очень широк. И это были перечислены только показания к БОС-терапии у взрослых людей.

При работе с детьми БОС-терапия показала высокую эффективность в повышении саморегуляции , что сильно помогает детям, имеющим трудности с самоконтролем в школе, детском саду и других учреждениях. Кроме того, ЭЭГ-БОС-терапия помогает повысить показатели внимания, памяти, мышления. Эффективна БОС-терапия при работе с тиками, невротическими проявлениями, энурезом.

Подробнее о показаниях к БОС-терапии можно почитать в этой статье .

Виды БОС-терапии

БОС-терапия - это метод, который с помощью биологической обратной связи помогает человеку улучшить свою жизнь во многих направлениях. Но в зависимости от конкретного запроса будут подбираться определенные программы БОС-терапии. Их существует несколько.

БОС-терапия работа с энурезом, СДВГ
БОС-терапия в центре "Счастливый человек" в г. Раменское

В нашем центре закуплено оборудование для проведения коррекции психо-эмоционального состояния. А значит, с помощью этого комплекса БОС-оборудования можно решать проблемы, связанные с психикой, эмоциональным состояниям как у детей, так и у взрослых. Существуют также комплексы для работы в сфере урологических проблем, проблем опорно-двигательного аппарата, запросов, связанных с логопедическими проблемами.

Но и в психо-эмоциональном комплексе БОС есть различные программы, которые показаны при различных запросах, с которыми могут прийти наши клиенты.

ДАС-БОС

ДАС расшифровывается как дыхательная аритмия сердца. БОС, соответственно, расшифровывается как биологическая обратная связь. Программа ДАС-БОС-терапии связана с обучением навыкам саморегуляции в области дыхательной и кровеносной системы организма.

Не секрет, что многие психосоматические заболевания связаны с поражением органов дыхания или сердечно-сосудистой системы.

Чаще всего из-за стресса, невысказанных обид, скрытого гнева и других переживаний системы организма у человека начинают работать по-другому.

Мы можем замечать на себе это по-разному. Например, в нашей практике был случай, когда клиент обратился по поводу проблем с дыханием. Врачи не нашли никаких медицинских проблем, которые могли бы повлиять на то, что этому человеку сложно было сделать вдох. Но тем не менее, проблема была. И тогда человек пришел к нам в надежде, что с помощью БОС-терапии можно будет наладить дыхательный цикл. Действительно, проблема оказалась психосоматического характера. И за 2 курса БОС-терапии нашему клиенту удалось наладить дыхательный цикл, больше проблем со вдохом он не испытывал.

Также ДАС-БОС терапия эффективна при работе с тиками.

БОС-терапевт, психолог центра "Счастливый человек" Мельницкая В.С. рассказывает об одном случае из практики работы с диафрагмальными тиками в этом видео.

Данное видео - фрагмент лекции в Поликлинике г. Раменское о БОС-терапии и дыхании как о способе самопомощи.

ЭЭГ-БОС-терапия

ЭЭГ расшифровывается как электроэнцефалограмма. Кто-то может быть знаком с этой аббревиатурой, поскольку это довольно распространенный способ медицинской диагностики. В комплексе БОС с помощью датчиков, которые крепятся на голову человеку, также можно считать основные ритмы головного мозга человека, как при проведении диагностики ЭЭГ. Это помогает понять, как работает мозг человека. Различные ритмы головного мозга характерны для различных состояний, в которых может находиться человек.

Например, когда мы расслабленны, спокойны, но не спим, то у нас может быть повышен Альфа-ритм. А когда мы решаем математическую задачу, сосредоточены, тогда повышается Бета-ритм.

С помощью специальной программы, картинок, видео, которые клиент видит на экране, можно контролировать даже работу своего мозга. Можно научиться вызывать у себя превуалирование того или иного ритма головного мозга. Что приводит к эффективной регуляции состояния.

БОС-терапия для детей и взрослых
БОС-терапия помогает и детям, и взрослым

Это хорошо помогает, например, при проблемах внимания у детей. В том числе, дает хорошую динамику при работе с СДВГ . Потому что дети учатся сосредотачиваться на все большее время. И после окончания курса БОС-терапии могут переносить новые навыки в реальную жизнь. Например, при занятиях в школе или подготовке домашнего задания.

Некоторые родители, которые приходили к нам, жаловались на то, что домашние задания делаются очень долго. Постоянно ребенок отвлекается, не может надолго сосредоточиться. А после курса БОС-терапии уже может высиживать над домашним заданием намного дольше. И регулировать распределение внимания.

БОС-терапия помогает в работе с тиками у детей, тревожностью. БОС-терапия показана детям, имеющими проблемы внимания, усидчивостью.

ЭМГ-БОС-терапия

ЭМГ расшифровывается как электромиография. ЭМГ-оборудование считывает электрические импульсы от мышечных сокращений. И если у человека мышечные зажатости, так называемый, "мышечный панцирь", ЭМГ-БОС-терапия прекрасно помогает в расслаблении напряженных мышечных зон.

ЭМГ-БОС-терапия является хорошим подспорьем к телесно-ориентированной терапии. Не секрет, что многие эмоциональные переживания "запоминаются" нашим телом. И образуются определенные мышечные комплексы, которые находятся в постоянном тонусе. К примеру, очень у многих людей плечевой пояс находятся в постоянном напряжении.

С помощью ЭМГ-БОС-терапии происходит расслабление в тех областях, где простым усилием воли человеку сложно расслабить мышцы. Во время БОС-терапии напряжение и расслабление мышц происходит более наглядно. У человека появляется возможность внимательно наблюдать за степень напряжения и расслабления мышечного пояса.

ЭМГ-БОС-терапия показана при многих психосоматических проявлениях. В том числе, при мигренях, головных болях напряжения. При хроническом стрессе, депрессиях, эмоциональных проблемах, панических атаках, высокой тревожности. Также БОС-терапия является эффективным средством при работе с психосоматикой .

причины депрессии, признаки депрессии
Психо-эмоциональное состояние - фактор, от которого зависит качество жизни человека

Записаться на первую бесплатную консультацию к БОС-терапевту можно по телефону: +7-968-379-60-66.