Если ребенок капризничает и не слушается

Если ребенок капризничает и не слушается

Если ребенок капризничает, не слушается, как реагировать?

Если ребенок не соблюдает границы, что делать?


Если ребенок требует свое, не соблюдает правила, как себя вести?

Как реагировать на замечания учителей и воспитателей, которые жалуются на неуправляемость ребенка?

В этом случае родители иногда чувствуют себя растерянными, потому что привлечь к порядку ребенка, который везде, где появляется, устраивает свой "порядок", очень сложно.

Видео о том, что делать, если ребенок капризничает

О проблеме границ и плохо управляемого поведения ребенка мы решили поговорить с нейропсихологом, детским психологом Смирновой Екатериной.
Психолог центра "Счастливый человек" Смирнова Екатерина рассказывает в данном видео о том, что делать, если ребенок не соблюдает границы.

Если ребенок не соблюдает границы

Почему ребенок не соблюдает границы, импульсивен, устраивает истерики и не слушается?

В основе такого поведения могут лежать нейрофизиологические особенности развития мозга ребенка. Еще одной причиной могут стать особенности социума и семейного воспитания. Например, когда правила в семье непонятны: мама говорит одно, папа другое, а бабушка, вообще, третье. Также в основе такого поведения могут лежать и особенности характерологического склада личности ребенка. Разберем подробнее каждый блок причин.

Нейрофизиологические причины импульсивного поведения


Импульсивность, проблемы самоконтроля, несоблюдение границ - это частые запросы к психологу . Но наряду с психологом стоит также проконсультироваться у нейропсихолога . Нейропсихолог поможет определить с помощью специальной диагностики, вызваны ли проблемы непослушания поведенческими особенностями или неврологическими.

Капризы, истерики, рассеянность, импульсивность - это все могут быть симптомы того, что мозг еще недозрел до определенного уровня произвольности. А занятия с нейропсихологом способствуют дозреванию тех отделов мозга, которые связаны с регуляцией своего поведения .

Занятия с нейропсихологом и психологом возможны как в индивидуальном, так и в групповом формате .

Социальные причины импульсивности и непослушания ребенка

Поведение ребенка всегда отражает ту среду, в которой он растет. В одном обществе за норму поведения принято одно, в другом - другое. Например, в Китае отрыжка считается нормой поведения за столом. А в России такое не является культурной нормой.

Точно так же, если идти от макросоциумов к микросоциуму, в одной семье одно поведение будет считаться нормальным, а в другой семье недопустимым.

Приведу один пример. Одна моя знакомая семья позволяет своему ребенку максимально самовыражаться. В этой семье у ребенка очень мало запретов и границ. В нем развивается креативность, инициативность, уверенность в себе. Но с другой стороны, попадая в более "ограничивающую" среду, например, в школу, ему будет труднее привыкнуть к соблюдению норм, правил. А также и уважению личных границ другого человека

И тогда учителя в школе или воспитатели в детском саду будут жаловаться родителям, потому что для педагогов такие широкие границы в поведении ребенка не являются нормой.

ребенок капризничает, учителя жалуются
В различных обществах по-разному относятся к воспитанию ребенка

Еще сложнее ситуация, когда внутри семьи различные ее члены придерживаются различных представлений о том, какое поведение ребенка считать нормальным, а какое нет. Когда можно жалеть, простить ребенка за провинность, а когда нужно строго подходить к решению этого вопроса.

Поэтому то, что в одном обществе будет идентифицироваться ка непослушание и импульсивность, в другом будет нормой.

А вот договориться о нормах поведения в семье, о способах поиска общих точек соприкосновения с общественными институтами, например, со школой, можно на консультации у семейного психолога .

Характерологические особенности ребенка как источник импульсивного поведения

Каждый из нас уже при рождении обладает определенными психическими данными. Кто-то более устойчив к раздражению, кто-то, наоборот, более чувствителен.

Это проявляется даже у животных. Еще Павлов при проведении опытов на собаках заметил, что у собак совершенно разное время уходит на то, чтобы среагировать на определенный раздражающий сигнал. Некоторые собаки были более терпеливы. А некоторые начинали проявлять беспокойство с самых первых секунд появления раздражителя.

И у людей, конечно, все эти особенности восприятия окружающего мира тоже присутствуют. Есть дети, которым изначально труднее себя сдерживать. Они более чувствительны к тому, что происходит с ними. Им будет сложнее сдерживать те импульсы, которые у них появляются, им будет сложнее соблюдать те рамки, в которые их ставят.

И этот момент индивидуальности тоже надо учитывать.

Хотя детский психолог может помочь ребенку научиться работать с этими своими особенностями, чтобы максимально адаптироваться к тем общественным порядкам, в которых он живет.

О работе с детским психологом можно почитать в этой статье .

Первая консультация в нашем центре бесплатная. Записывайтесь по телефону +7-968-379-60-66 или пишите нам на почту: you@happy-person.ru