Советы психолога: как пережить стрессы?

Советы психолога: как пережить стрессы?

Мы все сейчас переживаем не самые простые времена. Все говорят, пишут и вещают про трудности в экономике, проблемы с работой. Конечно, это все влияет на нас. Участились обращения к психологам и психиатрам с паническими атаками и тревожностью. Стресс становится постоянным спутником современных людей.

Так что же делать, чтобы пережить стресс?

📌Первое.

Быть сознательными и ответственными за те решения, которые мы принимаем. Разобраться в том, насколько те решения, которые определяют нашу жизнь, действительно наши. А не навязаны нам кем-то еще.

как пережить сильный стресс
Пережить стресс помогают различные психологические техники

📌Второе.

Быть критичными ко всему информационному потоку, который льется на нас из соцсетей, новостной ленты, телевизора и других СМИ. Если вы чувствуете, что чтение новостей выбивает вас из колеи спокойствия, а тревожность повышается в разы, то зачем такое самоистязание? Вы можете исправить ситуацию? Нет. Вы можете позаботиться о себе и своих близких. А знать абсолютно все каждодневные цифры о том, сколько человек в данный момент заболело в той или иной стране - это не такая уж обязательная информация. Время, которое мы тратим на постоянное отслеживание новостной ленты, можно потратить с большей пользой, что приведет к меньшему стрессу.

как легче пережить стресс
Ограничение информационного потока многим помогает восстановить равновесие

📌Третье.

Научиться получать удовольствие от сложившейся ситуации. Делать, наконец, то, что нравится. Всегда мечтали научиться рисовать? На ютюбе полно видео «для новичков». Все не хватало времени на книги? Так устройтесь уютно с чаем и под пледиком за интересной книгой, вместо того, чтобы по десятому разу просматривать новости. Развивайте свои кулинарные навыки, играйте с детьми, как будто вы сами дети, начните учить иностранный язык. Походите по виртуальным музеям . Послушайте бесплатные вебинары. Кстати, в нашем аккаунте Инстаграмм много полезной информации. Например, можно посмотреть запись вебинара, где наш логопед показывает игры на развитие речи, в которые можно играть сейчас дома с детьми.

📌 Четвертое.

Уделяйте время самому себе. Многие из нас к этому не привыкли, но иногда полезно абстрагироваться от обычной рутины и проанализировать то, что происходит. Можно самостоятельно, можно с психотерапевтом, но это поможет открыть новые горизонты собственной личности. Наконец, разобраться в том, что шло не так, и как можно это исправить.

Проведите время с пользой. Потратьте его на самопознание, сделайте небольшую передышку, оглянитесь, что происходит в вашей жизни, и что бы вы хотели, чтобы в ней происходило. И тогда этот стресс и сложившаяся ситуация станет важным и нужным этапом в жизни, а не досадным и огорчающим происшествием.

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова Светлана Сергеевна .