Перспективы ребенка с РАС

Если поставлен диагноз "Расстройство аутистического спектра", что можно ожидать от будущего ребенка?

Перспективы ребенка с РАС - это то, что волнует, наверное, всех родителей, которые узнают о диагнозе своего ребенка. Конечно, сначала многие родители испытывают шок. Непонятно, куда бежать, что делать, как найти хороших специалистов, которые помогут ребенку. Но будущее ребенка с РАС может быть вполне благополучным. Об этом рассказывает наш специалист в новом видео.

Социализация ребенка с РАС

Клинический психолог , нейропсихолог рассказывает о том, может ли ребенок с поставленным диагнозом РАС социализироваться.

Перспективы ребенка с РАС

Результаты работы с детьми с РАС (расстройством аутистического спектра) показывают ребенок и в будущем взрослый может вести совершенно нормальную жизнь. И адаптировать свои особенности, превратив их даже в достоинства. Конечно, для этого необходимы специальные занятия. О том, можно ли вылечить аутизм полностью, можно посмотреть видео .

Занятия, как правило, должны быть комплексные. И включать в себя как индивидуальные занятия с психологом, так и групповые.

Занятия с психологом

групповые занятия
Занятия с психологом в мини-группах

Индивидуальные занятия с психологом

Во время индивидуальных занятий с психологом идет работа над поведенческими паттернами, идет развитие мышления, речи, возможности найти наиболее адаптивный способ существования. Также обязательно идет консультирование родителей. Потому что у родителя ребенка с РАС также есть свои сложности, запросы. Некоторым родителям довольно трудно принять диагноз своего ребенка. Некоторые родители могут принять диагноз, но дальше им нужно понять, как выстраивать взаимодействие со своим ребенком. Как подстроить условия дома под потребности ребенка.

О том, как сформировать пространство вокруг ребенка с РАС дома, можно почитать в отдельной статье .

Групповые занятия с психологом

Групповые занятия с психологом нужны для лучшей социализации ребенка. Для того, чтобы в режиме реального времени ребенок учился овладевать различными способами коммуникациями. Чтобы ребенок привык находиться среди других, научился взаимодействовать с другими детьми. Обычно такие группы для занятий с психологом набираются очень небольшими, чтобы занятия проходили с максимальной пользой для каждого ребенка.

Занятия с нейропсихологом

Перспективы ребенка с РАС считаются более благоприятными, если ребенок посещает занятия с нейропсихологом
Перспективы ребенка с РАС считаются более благоприятными, если ребенок посещает занятия с нейропсихологом


Также обязательны занятия с нейропсихологом .

Они помогают с помощью специального комплекса упражнений способствовать лучшему функционированию центральной нервной системы ребенка. Ребенок учится управлять свои телом. Нейрокоррекция может способствовать появлению или развитию речи у ребенка с РАС. Также улучшаются навыки ориентации в пространстве, мелкая и крупная моторика.

Частая проблема в том, что нейропсихолог может не иметь опыта работы с детишками с расстройствами аутистического спектра. Может их "побаиваться", не знать, как выстроить работу. Поэтому прежде чем договариваться о занятиях с конкретным специалистом, важно выяснить, есть ли у специалиста опыт работы с детьми с РАС.

Занятия с логопедом-дефектологом

Логопед
Логопед Горбачик А.Е. на занятии


Логопедические занятия детям с РАС напрямую показаны. Для успешного развития речи нужны занятия с логопедом, дефектологом.

Потому что расстройства аутистического спектра очень часто предполагают нарушения речи. И деткам с РАС бывает довольно сложно выстраивать коммуникацию, от этого страдает их уровень владения языком. И в целом, речевые навыки.

Все это решается специальными занятиями с логопедом , имеющим дефектологическое образование. В нашем центре с детьми с РАС работает логопед Анна Евгеньевна .

Другие занятия, которые могут помочь детям с РАС


Не редко требуются также занятия с АБА-терапевтом.
Часто специалисты могут порекомендовать специальные диеты, комплексы физических упражнений, массаж .

И, конечно, медицинское сопровождение также обязательно необходимо.

Безусловно, на эти занятия нужно много и времени, и сил, и денег. И иногда к нам приходят уже уставшие родители, которые настолько измотались от всех этих занятий, что хочется все бросить. И это совершенно нормальные чувства. Усталость, периодическая апатия, нежелание продолжать - очень многие родители как детей с РАС, так и других детей испытывают это.

Будущее ребенка с расстройством аутистического спектра

Перспективы ребенка с РАС могут быть очень хорошими, если заниматься с ребенком

Планомерные занятия обеспечивают медленное, но верное движение вперед. И потом это все окупается сторицей. Рекомендации родителям детей с РАС можно найти на этой страничке .

Валерия Валерьевна Юршина, клинический психолог, рассказывает в данном видео об одном случае. Когда взрослый человек, которому в детстве был поставлен диагноз РАС, вел совершенно нормальную жизнь. И даже специалист, имеющий большой опыт работы с детишками с расстройствами аутистического спектра, была очень удивлена, когда узнала, что в детстве стоял такой диагноз у этого человека.

Благодаря вере в своего ребенка и труду родителей, а также помогающих специалистов дети с РАС могут достигать очень высоких результатов.

Посмотреть пример из практики работы нашего специалиста с ребенком с РАС можно на этой странице .