Что такое тревога? И когда тревога – это нормально, а когда стоит обращаться к психологу?

Что такое тревога? И когда тревога – это нормально, а когда стоит обращаться к психологу?

Тревога - частый повод обращения к психологу. Но давайте разберемся в том, когда тревожиться нормально, откуда появляется тревога, зачем она нам нужна, и чем тревога отличается от других похожих состояний.

Тревога и страх

Тревога отличается от страха тем, что при тревоге нет конкретного объекта, которого бы мы опасались. Но тревога помогает нам предсказать какие-то моменты, которые могут нести в себе опасность. Именно поэтому, как и страх, тревога - нормальное, эволюционно развитое в нас чувство.

Но бывает, что мы начинаем реагировать тревожно даже на те ситуации, в которых потенциально уровень опасности очень низкий или его нет. И тогда мы говорим о тревоге патологической. Тогда тревога может начать мешать нормальной жизни.

Часто это состояние сопровождается появлением новых страхов, например, темноты, одиночества, страха смерти . А также могут появиться панические атаки - состояния наивысшей тревоги, пика паники, когда человеку хочется спрятаться или убежать, скрыться от того ужаса, который идет изнутри. При появлении панических атак следует обратиться к специалисту.

Консультация психолога онлайн
Обращение к специалисту поможет эффективно справиться с тем, что беспокоит

Но и при тревоге, которая не основана на реальной угрожающей опасности, стоит также обратиться к психологу или психотерапевту.

Откуда появляется тревога?

Чаще всего мы учимся тревожиться. Если наши тревожные родители рассматривали многие ситуации, как тревожные, то и мы можем начать опасаться этих ситуаций.
Также тревога может появиться после получения какого-то неприятного опыта.

В то же время, тревога и тревожное расстройство, как и другие расстройства психики, следует рассматривать с точки зрения био-психо-социальной модели. То есть не только социальные ситуации влияют на образование патологической тревоги.

Также этому способствуют биологические предпосылки, то есть особенности работы нашего мозга.

А также психологические - то, как мы научились справляться со своими состояниями. Насколько мы умеем прислушиваться к себе, замечать первые симптомы тревоги, насколько чувствуем в себе возможность справляться с неблагоприятными ситуациями и состояниями.

Когда тревога - это нормальная реакция, а когда стоит обращаться к психологу?

О тревоге рассказывает в этом видео психолог, психотерапевт нашего центра Светлана Эриковна Петросян.

Если вы чувствуете в себе необходимость обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру, можно позвонить или написать на Whatsapp по телефону +79683796066 и записаться к специалисту, которого вы выбрали. О том, как строится работа с психологом, можно почитать в этой статье. Выбрать специалиста можно на этой странице. Многие психологи, психотерапевты работают как онлайн, так и офлайн.