Почему многие женщины терпят абьюз?

Почему многие женщины терпят абьюз?

Абьюз - слово, появившееся совсем недавно в нашем словаре. Оно означает неуважительное, оскорбительное, насильственное отношение со стороны другого человека. Часто это может быть связано с желанием полностью контролировать своего партнера. И очень часто жертвы абьюза - это женщины.

Абьюз, созависимые отношения: почему из них так сложно выйти?

Почему многие женщины терпят абьюз в отношениях? Страдают, но остаются в отношениях, где их оскорбляют, проявляют неуважение, иногда даже бьют?

Этим видео мы открываем серию наших новых видео-роликов на тему абьюзивных отношений.

Абьюзивные, созависимые отношения - актуальный запрос от многих клиентов. Далеко ходить не надо, наверняка, у каждого из нас в окружении есть женщина, которая терпит агрессивное отношение к ней со стороны партнера.

Видео про абьюзивные отношения от нашего психолога

Психолог, психотерапевт нашего центра начинает разговор на тему абьюза в отношениях в этом ролике. Многим из нас это не очень понятно. Да часто самому человеку, который оказался в таких абьюзивных отношениях, непонятно, почему он оказался в таких отношениях. И почему так сложно выйти из созависимых отношений.

Почему многие женщины терпят абьюз?

Вроде бы пытаешься порвать с этим человеком, который бьет или оскорбляет. А иногда просто это алкоголик или наркоман, отношения с которым сами по себе очень сложны. Но при этом никак невозможно расстаться с этим человеком. Тут же появляется чувство жалости к своему партнеру. Или вины, потому что если оставить этого человека на произвол судьбе, кажется, что он без нас пропадет.

Абьюз и созависимые отношения

Проблема созависимости очень часто идет "под руку" с проблемой абьюза. Абьюз - это новое модное слово, которое обозначает давнюю проблему. Проблему власти в отношениях. И если демонстрация власти происходит, что называется, не экологично, тогда возникает абьюз. То есть нарушение личных границ другого человека.

Например, может иметь место применение физической силы, обзывательства, унижение. Часто в таких отношениях ответственность за свои поступки передается другому человеку: "Ты меня выводишь из себя!" "Ты мне всю жизнь испортил!"

Это долгий и интересный разговор всегда, когда мы встречаемся с проблемой таких отношений.

В данном видео психолог, психотерапевт, имеющий большой опыт работы с семьями, где совершался абьюз, рассказывает об этой проблеме.

психология отношений, созависимые отношения, абьюз
Супружеская терапия пар помогает разобрать многие проблемы

Мы вместе с психологом задаемся вопросом: почему так происходит, что человеку зачастую очень сложно выйти из этих болезненных отношений. Продолжение и ответы на этот и многие другие вопросы смотрите в нашем следующем видео.

Посмотреть другие видео с психологом, психотерапевтом нашего центра Панкиной И.В. можно в плейлисте "Психолог отвечает" на youtube по ссылке .
Также можно следить за появлением новых видео в видеогалерее на нашем сайте.

Подписывайтесь на нас в соцсетях и ставьте лайки, это вдохновляет нас на новые интересные видео!