Самые частые запросы на консультацию к детскому психологу

Самые частые запросы на консультацию к детскому психологу

Самые частые запросы к детскому психологу - тема этого видео с психологом нашего центра Полиной Щавелевой. Иногда интересно бывает узнать, с какой проблемой чаще всего обращаются к определенному специалисту? Консультация детского психолога бывает нужна по разным вопросам. Но в данном видео мы собрали для вас самые частые вопросы, с которыми приходят к детскому психологу в наш центр.

Самые частые запросы к детскому психологу: видео

В данном видео психолог центра "Счастливый человек" в г. Раменское Полина Щавелева рассказывает о самых частых запросах к детскому психологу.

Самые частые запросы к детскому психологу. Отвечает психолог центра "Счастливый человек" в г. Раменское

Итак, самые частые запросы, которые мы слышим от родителей, пришедших на консультацию к детскому психологу звучат так:

Как справиться с тревожностью у ребенка?

Как помочь ребенку регулировать свое поведение ?

Что делать, если ребенок агрессивен?

Детские страхи - как с ними справляться?

Ребенок робок, застенчив , как помочь ему раскрепоститься?

Как помочь ребенку найти друзей?

Как повысить мотивацию к школе ?

Мы перечислили выше одни из самых частых вопросов, которые родители задают детскому психологу .

Как выстраивается работа психолога с ребенком?

В зависимости от запроса в нашем центре индивидуально подбирается подход к каждому ребенку, к каждой семье.

Работа детского психолога со страхами и тревожностью у ребенка

Если ребенок боится темноты, хорошо подходит песочная терапия , рисуночная терапия, нарративные техники, а также сказкотерапия с элементами игровой терапии.

Все это - сказки, рисунки, игра - интересные, увлекательные для ребенка занятия. Но вместе с психологом, который направляет деятельность ребенка, игра может стать терапевтичной. Занятия с психологом на снятие тревожности могут проводиться как в индивидуальной форме, так и в групповой.

Сочиненная сказка про волшебного героя может помочь ребенку справиться со страхом темноты или страхом воды, страхом Бабы-Яги или другими страхами.

Работа детского психолога с проблемами общения у детей

Достаточно часто к детскому психологу могут обратиться родители, замечающие проблемы, связанные с общением у ребенка. Это может излишняя робость, неразговорчивость. Другие дети в детском саду, на площадке, в школе или на секции могут обижать ребенка. А он иногда не знает, как ответить на обиды и оскорбления. Да и родители в растерянности. С одной стороны, нельзя же оставлять обидчика без сдачи. А с другой стороны, сегодняшние родители уже многие знают, что агрессия порождает еще большую агрессию. И если ребенку советовать давать сдачи своим обидчикам, то чаще всего к улучшению отношений в коллективе это не приводит. Да и ребенок учится, что можно решать вопросы с позиции силы.

Также могут быть обратные проблемы, когда ребенок не может контролировать свои эмоции, например, гнев. И чуть что, бросается в драку. Тогда могут возникнуть проблемы с другими детьми, потому что они будут не хотеть с ним дружить. А родители таких детей могут тоже волноваться и призывать к порядку, а то и возмездию. Могут жаловаться воспитатели и учителя на такого ребенка. В этом, конечно, тоже мало приятного.

дети и родители, советы психолога родителям
Часто запросы к детскому психологу могут быть связаны с проблемами в общении у ребенка

В этом случае наряду с индивидуальными занятиями с психологом, детский психолог может посоветовать групповые занятия или семейную психотерапию . Это помогает научиться выстраивать отношения внутри семьи. А групповые занятия способствуют повышению эмоционального интеллекта у ребенка. Ребенок в режиме реального времени учится адаптивному поведению среди своих сверстников. Он учится решать конфликты мирным путем, уважать чужие границы, не позволять другим детям нарушать свои границы. И в скором времени переносит эти навыки на свой коллектив в школе или в детском саду.

Развитие социальных навыков помогает ребенку стать более успешным не только сейчас, но и в будущем.

Работа психолога с детско-родительскими отношениями в семье

Иногда запросы к психологу могут быть связаны с детско-родительскими отношениями непосредственно в самой семье. Например, родителей могут беспокоить истерики ребенка. Или трудности могут быть связаны с нарушением границ родителей со стороны ребенка. Например, когда невозможно объяснить ребенку, что мама имеет право на свое личное время. И иногда сходить в душ или в туалет одна.

Однако выстраивание детско-родительских отношений с ребенком тоже может быть не совсем простым. Потому что это очень эмоционально насыщенные отношения. и иногда родители могут срываться на ребенка. Или, наоборот, отстраняться. О том, как семейное воспитание влияет на будущее ребенка, можно посмотреть в видеоролике в нашей другой статье .

Еще один частый запрос к детскому психологу - проблемы с учебой и низкой мотивацией к учебе

Действительно сейчас много запросов к детскому психологу связано с проблемами успевания в учебе. А также очень часто, как у младших школьников, так и у подростков, встают проблемы, связанные с низкой мотивацией к учебе.

В каждом индивидуальном случае могут быть свои причины, ведущие к этой проблеме. Это может быть стресс, психологическая несовместимость ребенка с учителем, особенности работы нервной системы, сложности в отношениях с одноклассниками, переживание потери или эмоциональных трудностей у ребенка. Частой проблемой с учебой может быть психологическая неготовность ребенка к учебе. Поэтому занятия с психологом, направленные на повышение психологической готовности к школе - важная профилактика проблем с учебой в будущем.

Познакомиться со специалистом можно, записавшись на бесплатную консультацию по телефону +79683796066.