Причины инсульта

Причины инсульта могут быть как физиологические, так и психо-эмоциональные. Но если о первых многие знают, то о психосоматике инсульта знает далеко не каждый.

Психосоматика - это раздел клинической психологии, который изучает влияние психики на болезни человека.

И конечно, так или иначе, все психические процессы влияют на то, как мы чувствуем себя физически. Потому что организм - это единое целое. Не существует психики или эмоций как отдельных субстанций. Это все определенные процессы в организме, которые затрагивают не только область головного мозга. Но также связаны с целостными реакциями организма.

Поэтому психосоматика должна учитываться при профилактике и лечении различных болезней, не только инсульта.

Но если мы говорим об инсульте, то его психологическими причинами могут стать различные источники эмоционального напряжения. Перечислим их.

Психологические причины инсульта

Если у человека есть физиологическая предрасположенность к инсульту, то вышеперечисленные проявления могут спровоцировать микроинсульт и даже обширный инсульт.

Поэтому важно не "запускать" свое психологическое состояние. Чтобы психологический дискомфорт не приводил к серьезным физиологическим последствиям.

Видео об одной из психологических причин инсульта

Психологическая причина инсульта

Данное видео - это продолжение нашего видео о нейропсихологической реабилитации после инсульта.

Реабилитация после инсульта

При проведении реабилитации после инсульта также необходимо учитывать психологические причины инсульта. Потому что нерешенные психо-эмоциональные проблемы могут спровоцировать рецидив. А также усложнять процесс восстановления после перенесенного инсульта.

причины инсульта, реабилитация Раменское
Реабилитация после инсульта

Поэтому наряду с нейропсихологической реабилитацией пациентам, перенесшим инсульт, рекомендуется психотерапия .

В нашем центре к процессу реабилитации после инсульта специалисты подходят комплексно.

Поэтому наряду с медикаментозным лечением, специализированным массажем, физиотерапией, проводится нейропсихологическая коррекция, а также психотерапия.

И действительно в процессе психотерапии очень часто оказывается, что человек, перенесший инсульт, имел определенное время некоторые психологические проблемы. Переживание напряжения, стресса, неудовлетворенности приводит к истощению нервной системы. И если к этому добавляются какие-то внешние, социальные события. И при этом физиологически у этого человека сосудистая система не совсем здоровая, тогда высок риск инсульта.

Чтобы записаться на консультацию к любому нашему специалисту, можно позвонить нам по телефону +7-968-370-60-66 или написать нам на почту you@happy-person.ru