Основы тайм-менеджмента: как добиваться поставленных целей

Основы тайм-менеджмента: как добиваться поставленных целей

В 2005 году Саймон Моттрам, руководитель компании «Rapha» (компания занимается велосипедной экипировкой), написал письмо. Себе же. В будущем. В форме статьи для журнала выпуска 2010 года.

Это было в самом начале развития компании. К тому времени они работали на рынке около полугода.  В этой статье он позволил себе «оторваться» и воплотить самые смелые мечты. Он писал о том, что его компания произвела революцию в мире велосипедной экипировки. Стала лучшей. Сумела представить велосипедный спорт как образ мыслей и философию жизни. Писал о велосипедных кафе, где встречаются клиенты его компании. Делятся впечатлениями, вместе пьют кофе. Договариваются о новых велосипедных достижениях. Подробно описал все филиалы, услуги и продукты своей компании. Перечислил все успехи.

И что Вы думаете? В 2010 году все то, что задумано в этом письме, стало реальностью. Моттрам  подробно продумал все.  Воплощение в жизнь стало для него лишь делом техники. В статье «в будущее» он опирался на настоящее. На ресурсы и возможности компании. На те сферы, в которых компания может успешно развиться. То есть это не было пустым фантазированием на диване. Письмо было сродни планированию. Только в очень необычном, креативном ключе. Этот способ помог ему не бояться своих самых смелых фантазий. И в то же время, наглядно представить себе все, что он хочет.

Итак, вот способ  не терять свою цель из вида.

Напишите себе письмо

Это может быть статья, как у Саймона. Или описание одного дня из Вашей жизни в будущем. Скажем, через 5 или 10 лет. Когда Вы сможете почувствовать успех и результативность сегодняшних начинаний. Постарайтесь описать все очень подробно. Опишите, чем Вы занимаетесь. Чем наполнен Ваш день. Какие задачи решаете. Над какими вопросами размышляете. Продумайте, каких успехов Вы уже добились в будущем. Что еще планируете достичь. Подумайте о ресурсах, которые помогли что-то достичь. И какие смогут помочь в дальнейшем. Может быть, это люди, окружающие Вас. Или опыт, который Вы уже получили. Подойдите творчески к этой задаче.

После того, как Вы все напишите, прочитайте свои записи и постарайтесь оценить, насколько четко Вы представляете себе свое будущее, получилось ли у Вас увидеть все нюансы Ваших будущих достижений.

Этот инструмент поможет Вам определить образ своего желаемого будущего. А дальше, как говорится, уже дело техники.

 

Автор статьи психолог, психотерапевт Строкова С.С.

Контакты
Московская область,
г.Раменское,
ул. Крымская, 12, оф.19.
Tel +7(968) 379-60-66
Email you@happy-person.ru
Свежие комментарии