Как вылечить заикание

Как вылечить заикание? Это частый запрос не только к неврологу или логопеду, но и к психологу. Когда заикание связано с психологической зажатостью или травматическими переживаниями, конечно, помогает психолог.

В этом видео психолог, нейропсихолог центра "Счастливый человек" в Раменском рассказывает о случае коррекции заикания в нашем центре.

Видео о коррекции заикания

Когда обратились с ребенком по поводу заикания, девочке даже сложно было выговорить свое имя. Родители обращались с различным специалистам, но ничего не помогало. В итоге кто-то рекомендовал обратиться к нейропсихологу .

Нейропсихолог благодаря глубокому пониманию функционирования мозга ребенка часто может помочь в тех случаях, где другие специалисты бессильны. Такое происходит иногда и с проблемой заикания. Результаты занятий с нейропсихологом могут превосходить ожидания.

В итоге после курса занятий с нейропсихологом нашего центра у девочки среди нарушений речи оставались только запинки, а потом и они прошли.

Поэтому если ваш ребенок стал заикаться, можно не откладывать посещение нейропсихолога "на потом". Чем раньше обратиться к грамотному, знающему специалисту, тем быстрее проходит симптом.

Как вылечить заикание, невролог
В кабинете психолога

Причины заикания

Как и многие другие симптомы, заикание с точки зрения современной научной мысли рассматривается с точки зрения био-психо-социальной модели. Поэтому заикание может стать следствием трех групп причин: биологических, психологических и социальных. Биологическими причинами заикания занимается невролог. И иногда бывает достаточно медикаментов, которые пропишет доктор, и заикание уходит.

Однако иногда психологические или социальные причины оказали такое большое влияние на ребенка, что заикание не проходит даже послу курса приема лекарственных препаратов. Тогда может помочь психолог. Лучше всего с этой задачей справляется нейропсихолог , потому что он учитывает, с одной стороны, и биологические причины, а с другой стороны, и психологические, и социальные. Социальные причины - это то, что принято считать причинами заикания.

Например, какое-то травматическое переживание в детстве может стать причиной заикания. Если ребенок тонул. Или его облаяла большая собака, а он был один на улице, и не чувствовал себя в безопасности.

И психологические причины - это как раз стрессоустойчивость, опыт, который помогает справляться с различными стрессовыми, травмирующими ситуациями.

Лечение заикания, запинки в речи
Нейропсихолог работает с ребенком

И если все три фактора присутствуют, то есть физиологически нервная система простроена так, что есть предрасположенность к заиканию, плюс накладывается психологический и социальный фактор, мы можем увидеть заикание.

Как вылечить заикание

Итак, поскольку заикание - это комплексная проблема, подходить к ней также лучше всего комплексно. Начать лечение заикания лучше с похода к неврологу . Также полезно будет посетить логопеда, нейропсихолога, психолога.

Чтобы записаться на консультацию к любому специалисту нашего центра, можно позвонить по телефону +79683796066 или написать нам на электронную почту you@happy-person.ru