Речь ребенка в 1 год

Какая должна быть речь у ребенка к первому году жизни? Как развивать речь ребенка в 1 год?
Как понять, нормально ли развивается речь у ребенка?

Об этом наше новое видео с логопедом-дефектологом .

Логопед о том, какой должна быть речь в 1 год

Какая должна быть речь у ребенка в 1 год?

На первом году жизни у ребенка уже появляется речь. Это могут быть первые слова, например "дай", "мама", "папа", "баба" и другие.
Однако далеко не всегда появление первых слов означает нормальное развитие речи.

На что обратить внимание в речи ребенка в 1 год?

Самое основное, что должно появиться у ребенка в речи в раннем возрасте - это осмысленное употребление слова. Пусть это будет исковерканное слово. Свой вариант произношения слова "дай" или какого-нибудь животного. Но если ребенок не просто механически повторяет за вами слова, но может постепенно учиться их осмысленно использовать, это говорит в пользу сохранного интеллекта и нормального развития речи у ребенка.

речь ребенка в 1 год нормы развития
У ребенка в 1 год должно появиться осмысленное произнесение звука или слова

Однако если у вас есть подозрение, что ребенок только механически повторяет произнесенные вами звуки, при этом не может нисколько обобщить их значение для себя, тогда это может быть звоночком для родителей. И тогда лучше обратиться за консультацией к грамотному специалисту .

Что делать, если у вас есть подозрение на отставание в речевом развитии у ребенка?

Необходимо как можно быстрее обратиться к специалистам.

Логопед-дефектолог поможет определить, есть ли нарушения в развитии речи у ребенка. А также посоветовать самые эффективные способы коррекции нарушений речи у ребенка. Кроме того, посоветует игры и упражнения , которые моно делать с ребенком дома для развития речи.

Практика показывает, что чем раньше родители обращаются за помощью при задержке речи у детей, тем более эффективно специалисты могут оказать помощь ребенку.

Также нужно обратиться к врачу-неврологу . Детский невролог может назначить легкое медикаментозное лечение, которое поможет поддержать нервную систему ребенка. И скомпенсировать отставание в развитии.

Полезно будет также обратиться к нейропсихологу . Занятия с нейропсихологом нацелены на стимулирование работы мозга без лекарств. Развитие будет стимулироваться с помощью определенного комплекса упражнений , мозжечковой стимуляции , сенсорной интеграции .

Еще один специалист, который может помочь - это массажист . Речь ребенка в таком малом возрасте напрямую связана с его психо-моторным развитием. Грамотный детский массажист сможет провести не только курс массажа , который будет стимулировать появление речи. Но и посоветует упражнения, которые можно делать с малышом дома, чтобы появилась речь у неговорящего ребенка.

Записывайтесь на консультацию к логопеду по телефону +79683796066. Или можно написать нам на почту you@happy-person.ru