Что такое паническая атака

Что такое паническая атака

Паническая атака - состояние высшей степени тревоги. Это состояние крайне неприятное, и кто испытывал его, не перепутают паническую атаку ни с чем.

Признаки панической атаки

Есть психологические признаки (симптомы) панической атаки и физиологические.

Психологические признаки панической атаки


Психологические признаки - это эмоциональной состояние высочайшей тревоги , страха , растерянности. Некоторые говорят о желании куда-то бежать, спрятаться. Ощущается очень высокий эмоциональный дискомфорт. Кто-то сравнивает ужас, который человек испытывает при панической атаке, с ужасом, который мы можем испытать, если представим, что на нас бежит огромная злая бешеная собака с клыками размером с кулак.

Физиологические признаки панической атаки

Физиологические признаки панической атаки могут несколько различаться у разных людей. Но многие жалуются на повышение сердцебиения, трудности с дыханием, ощущение мурашек по всему телу. Кто-то говорит об онемении рук и других частей тела. Некоторые люди отмечают жар, который проходит по телу, холодный пот.
То есть все те проявления соматической нервной системы, которые могут возникнуть у человека при переживании крайней степени опасности для жизни.

Что происходит при панической атаке

Действительно паническая атака переживается как состояние, когда человеку может казаться, что он умирает, что его жизни и здоровью грозит серьезная опасность.

И поэтому совершенно нормальная реакция в этой ситуации - начинать спасаться.

панические атаки, страхи, тревога
Тяжелое эмоциональное состояние может влиять на качество жизни человека очень сильно

Поэтому люди начинают звонить в "Скорую" или набирать по телефону друзей, близких, на чье мнение они ориентируются.

Однако звонок другу, супругу или маме трудно назвать рациональным поведением. Что может сделать наш близкий человек с нашим состоянием, да еще и находясь с нами не в одном месте?

Но и звонок в "Скорую" вряд ли сильно поможет, потому что причина панической атаки лежит не в области медицины. А в области психологии .

Причины панической атаки

Как правило, паническая атака - это симптом какого-то более глубокого переживания. Но переживания неосознанного. Поэтому так трудно бывает распознать, где "корень" проблемы.

Причин, которые приводят к появлению панических атак у женщин и у мужчин может быть множество. Это и неосознанные страхи, и экзистенциальный кризис, и непережитое горе, и психологическая травма. Также хронический стресс может приводить к появлению панических атак.

Что делать, если у человека панические атаки

При панических атаках самое рациональное решение - это обратиться к психологу , психотерапевту. Рекомендовано также обращение к хорошему психиатру , который поможет купировать это состояние.

Хорошо помогает также БОС-терапия , которая дает человеку возможность научиться успокаиваться, нормализовать свое физическое состояние. Также могут быть полезны сеансы расслабляющего массажа . Однако лучший результат получается, когда сочетаются все три варианта. Но базой для эффективного избавления от панических атак все равно остается психотерапия.

Видео с психологом о панической атаке