Работа логопеда со взрослыми

Работа логопеда со взрослыми

Логопед для взрослого человека - не самый частый запрос. Чаще с проблемами логопедии к специалисту обращаются с детьми. Но иногда логопедическая помощь нужна и взрослым.

Логопед для взрослых людей: специфика работы

Работа логопеда со взрослыми людьми отличается от работы с детьми.

В данном видео логопед нашего центра Анна Евгеньевна рассказывает о специфике работы со взрослыми людьми. А также в качестве примера приводит случай из собственной практики работы со взрослым человеком.

Работа логопеда со взрослыми людьми

Причины обращения к логопеду взрослых людей

Взрослые могут обращаться к логопеду с различными проблемами. Перечислим основные из них.

Проблемы звукопроизношения

Бывает, что взрослые обращаются к логопеду, чтобы исправить какой-то звук. Это оин из самых частых запросов. Например, если в детстве не исправили ребенку неправильное произношение звуков, некоторые люди могут комплексовать по этому поводу.

Чаще всего это касается картавости. Картавость - это особое произношение звука "р". Часто люди могут произносить звук "р" как будто бы по-французски. Некоторые могут, вообще, не выговаривать звук "р", и тогда он будет больше похож на "л".

Но поскольку звук "р" встречается в русском языке часто, а иногда, присутствует в имени и фамилии человека с картавостью, особое произношение жтого звука может человека смущать.

Подробнее о работе со взрослыми и звкуопроизношении логопед рассказывает в этом видео .

Речевые проблемы после перенесенного инсульта или травмы головы

Еще одной причиной обращения к логопеду взрослого человека может стать авария, приведшая к травме головы, несчастный случай, который также повлиял на функционирование центральной нервной системы. Или инсульт. Также к логопеду могут обратиться взрослые после хирургической операции, повлекшей за собой изменения в функционировании нервной системы.

Но в этом случае нужны особые методики работы со взрослым человеком. И логопед должен дополнительно учиться, чтобы знать технологии работы человека с речевыми нарушениями после повреждения мозга. Реабилитацией после инсульта, травм головы или хирургических вмешательств в мозг занимается логопед афазиолог.

Основная проблема при работе логопеда со взрослыми

Одной из основных сложностей, с которыми могут столкнуться логопед и пришедший к нему взрослый клиент, это низкая мотивация.

Во многих случаях занятия прерываются, потому что у человека оказывается недостаточно мотивации. Ведь даже корректировка звукопроизношения - это тоже большая работа. Которая требует и сил, и времени. Как специалиста, так и самого человека.

Необходимо уделять коррекции произношения звуков время не только на занятиях, но и дома. Чтобы закреплять материал, тренировать правильное произношение каждого звука. Это может быть сидение перед зеркалом в течение получаса, чтобы потренировать правильность произношения определенного звука.

работа логопеда, логопед для взрослых
Работа логопеда со взрослыми требует большой включенности как от специалиста, так и от самого клиента

Успешный случай работы с логопедом взрослого человека

Однако есть такие случаи, и об одном из них рассказывает в этом видео логопед , когда у взрослого человека высокая мотивация. И человек реально хочет откорректировать свое произношение определенного звука. Тогда за пару месяцев вполне возможно добиться хорошего результата.

К примеру, Анна Евгеньевна рассказывает о случае, когда к ней обратилась учительница. Учительница хотела правильно произносить все звуки, чтобы дети повторяли за ней в речи правильные звуки. Мотивация у нее была высокая. Самодисциплина тоже. И результат занятий получился очень хорошим.

Но если взрослый человек сам не до конца уверен, стоит ли исправлять этот звук, или не хочет много времени и сил на это тратить, то еще один вариант - обратиться к психологу. И вместе с психологом, может быть, поработать над тем, чтобы принять себя целиком, даже с этой "изюминкой" звукопроизношения.

Запись на консультацию к логопеду или психологу нашего центра в г. Раменское ведется по телефону и whatsApp +79683796066, а также через электронную почту you@.happy-person.ru. Также возможны консультации и занятия онлайн.